УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может лишиться западных источников технологий, оружия и финансов – СМИ

5,2 т.
Россия может лишиться западных источников технологий, оружия и финансов – СМИ

Газета New York Times 13 мая призвала западные державы дать понять президенту России Владимиру Путину, что у него на руках "не только тузы" в украинском конфликте, и Россия может быть отрезана от западных источников технологий, оружия и финансов при попытке военного вторжения на юго-восток Украины, передает Голос Америки.

Но и у Украины сейчас практически нет выбора, считает издание, кроме предлагаемых российским лидером переговоров.

Читайте: ЕС усилит санкции против РФ, если выборы в Украине сорвут - Олланд

В статье сказано, что Путин всячески дает понять, что его реальной целью является не захват новых украинских территорий, а преобразование Украины в федерацию при слабом и нейтральном правительстве в Киеве, которое будет постоянно зависеть от России.

"Это означает, что даже если переговоры начнутся, Киев и его западные сторонники могут столкнуться с заведомо неприемлемыми требованиями, – отмечает издание. – Путин, вероятно, будет добиваться признания российской аннексии Крыма, регионального самоуправления, которое равносильно отделению, и гарантий против политических и экономических связей Украины с Европой".

Читайте: Канада расширила список санкций против России

Источник сообщает, что хотя некоторое перераспределение полномочий от центра к регионам неизбежно, Киев должен выйти из переговоров, имея разумную степень централизованного контроля и свободу устанавливать нормальные отношения с Западом.

Украина практически банкрот, а Россия требует от нее нереалистично высокой платы за продолжение поставок природного газа. В настоящее время у украинских властей практически нет выбора: с одной стороны, любые военные действия против пособников террористов с неизбежностью приведут к жертвам среди гражданского населения, что может спровоцировать российскую военную интервенцию; с другой стороны, если не реагировать на действия террористов, это побудит их к расширению своего контроля, говорится в сообщении.

Читайте: ЕС все еще ждет, что Россия отведет свои войска – Эштон

Но и Путин должен понимать, что любые военные действия России на юго-востоке Украины вызовут кровавое сопротивление и серьезные торговые санкции, которые обойдутся крайне дорого. И если его действия приведут к аннексии украинских территорий, то следствием этого станет появление на свет хоть и усеченной, но крайне антироссийской и прозападной Украины, отмечено в статье.

New York Times призывает Германию и другие западные страны, чтоб те дали понять Путину, если он не расчистит дорогу для президентских выборов 25 мая, не приструнит своих приспешников на юго-востоке Украины и не отведет свои войска, Евросоюз и США введут санкции, которые надолго отрежут Россию от западных источников технологий, вооружений и финансов.