УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запорожские казаки провели экстренное заседание из-за российских "коллег"

8,5 т.
Запорожские казаки провели экстренное заседание из-за российских 'коллег'

Запорожские казаки призвали российских казаков, которые воюют в Донецкой и Луганской областях, прекратить кровопролитие и покинуть территорию Украины.

Такое заявление было принято на экстренном заседании оперативного штаба областного координационного совета по вопросам казачества, сообщает официальный сайт Запорожской ОГА.

Поводом для заседания стало письмо анонимных "казаков Запорожья" верховному атаману казачества РФ с призывами к введению "миротворцев", свержению конституционного строя, возвращение Виктора Януковича, разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды.

"Члены оперативного штаба требуют от казаков РФ опомниться, прекратить кровопролитие, массовые убийства мирных жителей, разрушение городов и сел, вывести из Донбасса казацко-террористические вооруженные формирования. Весомое слово в противодействии агрессии против украинского народа обязана сказать православная церковь",- отмечается в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", 14 апреля в штабе АТО заявили, что российские спецслужбы зачистили Луганскую область от "казачьих" отрядов, которые отказывались подчиняться главарю "ЛНР" Игорю Плотницкому