УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американского миллиардера могут казнить за убийство знакомой

3,7 т.
Американского миллиардера могут казнить за убийство знакомой

Прокуратура Лос-Анджелеса предъявила 71-летнему миллиардеру Роберту Дарсту обвинение в предумышленном убийстве в 2000 году его помощницы и близкой знакомой Сюзан Берман. Предпринимателю может грозить смертная казнь.

Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на The Guardian.

Берман была найдена мертвой в собственном доме в 2000 году. Ее застрелили, при этом полицейские не нашли каких-либо следов взлома квартиры. Расследование дела возобновилось после того, как один из американских телеканалов показал документальный сериал о бизнесмене под названием "Проклятие: жизнь и смерти Роберта Дарста" (The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst).

В одном из эпизодов была показана некая записка, с помощью которой полицейские, возможно, и узнали о смерти Берман. Тогда отдел полиции в Беверли-Хиллз получил анонимное письмо, в котором говорилось о трупе. Помимо этого, в конце сериала Дарст признается в совершенном преступлении.

Читайте: Главари "ЛНР" выпустили из тюрьмы осужденного за расчлененку музыканта

"Ну вот и все. Тебя поймали. Что я сделал? Убил их всех", - пробормотал миллиардер в ванной комнате, не сняв с себя микрофон. Предполагается, что он случайно забыл его снять.

При этом создатели документальной ленты, как отмечает The Guardian, были в шоке, когда узнали, что бизнесмена арестовали. Это произошло на фоне выхода новых эпизодов. Также авторы сериала подверглись критике за то, что сами не обратились в полицию, так как интервью и другие эпизоды с участием предпринимателя записывались, как считается, не позднее осени 2013 года.

Берман не единственная, в чьем убийстве подозревают Дарста. Следствие предполагает, что известный в Соединенных Штатах предприниматель также имеет отношение к таинственному исчезновению своей первой жены Кэтлин Дарст в 1982 году. Юридически она была признана мертвой. На днях, до выхода последней серии сериала, бизнесмен заявил, что не знает, кто убил его помощницу и что произошло с его супругой.

Ранее бизнесмен уже был фигурантом дела об убийстве. В 2001 году он предстал перед судом после того, как застрелил и расчленил своего соседа Морриса Блека. Предпринимателю и его адвокатам удалось убедить присяжных, что он действовал в целях самообороны. В итоге Дарст избежал длительного лишения свободы, его приговорили к пяти годам заключения. Отбыв половину срока, миллиардера выпустили по УДО, но он нарушил его условия и снова оказался за решеткой. В результате Дарст вышел на свободу только в 2006 году.

Читайте: Убийство главреда на Хмельнитчине: названы три версии

Финансовое состояние подозреваемого оценивается почти в четыре с половиной миллиарда долларов. Помимо офисных зданий на Манхэттене, ему также принадлежит десятипроцентная доля в небоскребе ВТЦ-1, который был построен на месте разрушенных в результате теракта 11 сентября 2001 года башен-близнецов.

Как сообщал "Обозреватель", американский миллиардер Роберт Дерст арестован по подозрению в убийстве. 71-летний бизнесмен был задержан вечером 14 марта в Новом Орлеане. В настоящий момент решается вопрос об его экстрадиции в Лос-Анджелес. Там он предстанет перед судом.