УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация на востоке страны разрешится в ближайшие дни – адмирал Кабаненко

Ситуация на востоке страны разрешится в ближайшие дни – адмирал Кабаненко

Ситуация на востоке страны разрешится в ближайшие дни. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделал заместитель министра обороны Украины, адмирал Игорь Кабаненко.

"Не все так критично", - сказал он, оценивая ситуацию в регионе. "Там находится значительное количество подразделений силовых ведомств. Они продолжают выполнять там свои задания. Не хочу комментировать это более детально", - сказал адмирал.

По оценкам Кабаненко, "многое будет зависеть от того, каким образом будет развиваться ситуация в ближайшие несколько дней. И именно на то, чтобы эта ситуация развивалась по выгодному сценарию, сейчас и прилагаются усилия".

Читайте: Турчинов объяснил Меркель, почему АТО на востоке Украины происходит так медленно

Замминистра рассказал об особенностях "гибридной войны" с РФ: "механизмы, которые используются с той стороны, необычны, всесторонне обеспечены и во многом скрыты. Они имеют сетевой характер". В то же время адмирал заверил, что "шаг за шагом мы эти возможности в совместном формате пытаемся закрывать".

Кабаненко подчеркнул: украинские военные действуют в полном соответствии с функциями, которые "четко выписаны в законодательстве в рамках участия в антитеррористических операциях". Он также спрогнозировал, что "ситуация будет меняться в правильном направлении. Вооруженные Силы Украины имеют возможности, которые позволяют им выполнить конституционно определенные задачи", - заявил замминистра.

Читайте: Во время боя в Славянске ранены 8 военных, есть убитые. Террористы применяют минометы - Аваков

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.