УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Фантомная боль Кремля": Портников рассказал, как Украина и Хорватия напугали Путина

22,9 т.
Петр Порошенко, Андрей Пленкович

Российские власти неожиданно болезненно отреагировали на украинско-хорватские переговоры, где было решено создать группу по реинтеграции территорий Украины, оккупированных РФ.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в блоге на сайте "Крым. Реалии".

Как напомнил журналист, в заявлении российского МИДа утверждается, что хорваты создадут у украинцев "опасную иллюзию допустимости на Донбассе силовых сценариев", а упоминание в контексте реинтеграции Крыма вообще "вызвало нескрываемое бешенство лавровских подручных".

"И это при том, что во время своего пребывания в Киеве премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович не раз и не два утверждал, что его страна выступает исключительно за мирную реинтеграцию оккупированных территорий", - подчеркнул он.

Читайте: Казарин о Донбассе: Украину ждет боснийский или хорватский сценарий

По словам журналиста, само упоминание Хорватии в контексте освобождения оккупированных земель вызывает у российских шовинистов "самую настоящую фантомную боль".

"Ведь более чем два десятилетия назад казалось неоспоримым фактом, что Хорватия "наказана" за свое нежелание жить по указке белградского диктатора Слободана Милошевича и сербских шовинистов, часть ее территории отторгнута, сторонники законных властей выселены, страна лишена возможностей нормально развиваться. А потом были блестящие военные операции хорватской армии и серия дипломатических усилий, которые привели к освобождению всей территории страны. Произошло то, во что никто не верил ни в Москве, ни в Белграде – ведь и тогда, как и сейчас, вопрос был "закрыт", - пишет журналист.

"Но кульминацией этих событий было даже не полное освобождение территории Хорватии от оккупантов и их пособников. Спустя всего пять лет после этого освобождения сами сербы избавились от режима Милошевича. Некогда всесильный правитель окончил свои дни в тюремной камере Гаагского трибунала, так и не дождавшись заслуженного приговора. Не нужно объяснять, что те, кто сегодня у власти в России, всегда были на стороне Милошевича: Путин просто неумело его копирует", - отметил он.

Читайте: "Будь как наш посол в Хорватии!" Дипломат, которого невзлюбили в России, привел в восторг соцсети

Как подчеркнул Портников, Хорватия – это "как осиновый кол в сердце шовинизма и агрессии".

"Вот почему с таким страхом в российском внешнеполитическом ведомстве относятся к самым безобидным фактам украинско-хорватского сотрудничества. Путин и Лавров боятся даже не того, что Донбасс и Крым будут возвращены стране, неотъемлемой частью территории которой они являются. Они боятся повторить судьбу Милошевича", - заключил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович побывал в Украине с первым за время независимости обеих стран официальным визитом. Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Пленковича за поддержку со стороны Хорватии украинской территориальной целостности в рамках международных организаций.