УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов поставил ультиматум крымским сепаратистам

22,4 т.
Турчинов поставил ультиматум крымским сепаратистам

Исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов дал самопровозглашенным властям Крыма три часа для освобождения всех заложников и пресечения провокаций на территории полуострова, сказано в сообщении на сайте и.о. главы государства.

По словам Турчинова, сегодня во время очередной провокации Вооруженных Сил Российской Федерации был захвачен в заложники командующий ВМС Украины контрадмирал Сергей Гайдук.

"Это не первый факт незаконного захвата военных и гражданских лиц в Крыму", - сказал он, добавив, что сегодня рабочей группе во главе с Первым вице-премьер-министром Виталием Яремой и и.о. Министра обороны Игорем Тенюхом, которая вылетела в Крым "для решения всех проблемных вопросов, самопровозглашенная власть автономии не дала посадить самолет".

"Российские военные цинично отказываются вести переговоры о прекращении провокаций и освобождения заложников, ссылаясь на вооруженные отряды и решения самопровозглашенного правительства Крыма", - сказал Турчинов.

Читайте: Ляшко назвал власть "клиническими идиотами"

Кроме того, он сообщил, что российских военных и самопровозглашенное правительство Крыма уже предупредили: "Если до 21:00 не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих, а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властью будут приняты адекватные меры".

"В том числе технического и технологического характера", - пояснил он.

Читайте:Турчинов: отторжения украинских территорий никогда не будет

Как сообщал "Обозреватель" утром 19 марта самооборона Крыма начала штурм штаба ВМС Украины. Прошли переговоры между командующим Черноморским флотом Российской Федерации Александром Витко и командующим ВМС Украины контр-адмиралом Сергеем Гайдуком.

Результаты переговоров неизвестны.

Позже в СМИ появилась информация о том, что Гайдук временно был задержан органами прокуратуры.

В пресс-службе городской прокуратуры данную информацию опровергли.