УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведчик: Путина убедили, что в Украине он - самый рейтинговый политик

78,8 т.
Разведчик: Путина убедили, что в Украине он - самый рейтинговый политик

В 2014 году, перед началом агрессии против Украины, Президент России Владимир Путин ошибочно решил, что он - самый популярный политик в Украине.

Об этом рассказал экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж в интервью изданию "Апостроф".

"Владимир Путин (в 2014 году, - Ред.) воспользовался дестабилизирующей ситуацией в стране, увидел, что у нас в определенный момент не стало эффективного руководства, силовиков, которые смогли бы удержать ситуацию под контролем. Путин думал, что восток страны захочет отделения, его убедили в том, что он - самый рейтинговый политик в Украине. Не Турчинов, не Яценюк, не Порошенко, а именно Путин. Поэтому юго-восточные регионы (в представлении руководства России, - Ред.) поднимаются, наступает полная дестабилизация, поднимаются "фашисты", "террористы", "Правый сектор"…" - объяснил Маломуж мотивы российского Президента.

Читайте: Чья бы корова мычала: Путин упрекнул США в "имперском уклоне"

Кроме того, по мнению разведчика, украинско-российский конфликт может выплеснуться за пределы Украины.

"Его (Путина, - Ред.) также убеждали, что США стремятся разместить в Крыму ядерное оружие. Именно этот сценарий и начал большую геополитическую конфронтацию, которая может превратиться в мощнейшую гонку вооружений и нарушение договоренностей между США и Россией по количеству ядерных боеголовок. Хватит одного сбитого российского ракетоносца для начала войны. У России никогда не было мощи и ресурсов НАТО, но они почувствовали себя великими", - резюмировал Маломуж.

Как сообщал "Обозреватель", Владимир Путин рассказал, на что надеется ввиду новой войны в Европе.