УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Противостоять России может только союз Германии, Франции, Польши и Украины - Безсмертный

1,6 т.
Противостоять России может только союз Германии, Франции, Польши и Украины - Безсмертный

Только через два года после оккупации Крыма и развязывания Россией войны на Донбассе Европа начинает осознавать всю опасность политики Кремля.

Об этом в эфире "5 канала" заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Безсмертный.

В то же время, он отметил, что реально противостоять России в Европе может союз четырех стран: Германии, Франции, Польши и Украины.

Читайте: Выборы на Донбассе возможно провести не ранее чем через три года – Безсмертный

"На самом деле, противостоять агрессии России может только союз четырех государств в Европе - Германии, Франции, Польши и Украины. ... Поэтому неслучайно в Киеве находятся представители Германии и Франции, поэтому неслучайно существует "нормандская четверка", - заявил Безсмертный.

По его словам, европейцы только начинают осознавать, что надо не только говорить, но необходимо действовать.

"Только сейчас они начинают осознавать, что не только словами надо действовать, а надо начинать формировать новую модель безопасности", - отметил дипломат.

Читайте: Безсмертный рассказал о позиции Украины в Минске: этот процесс может стать бесконечным

"Я расцениваю эти поездки (глав МИД Германии и Франции в Киев, - Ред.), разговоры вокруг Конституции, модальности выборов как паузу, которую вынуждена держать Украина для того, чтобы Европа пришла в себя в вопросах формирования собственной безопасности", - добавил Безсмертный.

Напомним, ранее дипломат подчеркнул, что угроза полномасштабного вторжения России остается актуальной не только для Украины.