УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Губарева обменяли на трех "альфовцев", в СБУ подтверждают только частично

23,9 т.
Губарева обменяли на трех 'альфовцев', в СБУ подтверждают только частично

Российские журналисты Александр Коц и Дмитрий Стешин сообщили в своих Twitter, что "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева, заместителя самопровозглашенного "мэра" Славянска Вячеслава Пономарева Игоря Перепечаенко и еще одного лидера ДНР обменяли на троих ранее захваченных террористами сотрудников спецподразделения СБУ "Альфа". В СБУ подтвердили информацию об обмене сотрудников "Альфы", но на кого именно их обменяли, не сообщают.

"Губарев и Перепечаенко на свободе, только что видел их своими глазами", - написал Коц.

"Трое пленных сотрудников Альфы СБУ обменяны на троих лидеров Донецкой республики - Губарева, Перепечаенко и кто-то еще", - чуть позже добавил он.

Читайте: "Липовый" губернатор Донецкой области объявил голодовку

В свою очередь Стешин сообщил, что "только что поменяли под Славянском трех пленных СБУшников на Павла Губарева. Думаю, это хорошая новость". "Еще обменяли зама Пономарева, задержанного в аэропорту Донецка, когда он возвращался из Москвы после интервью. Кто третий пока не знаю", - добавил он во второй записи.

Позже об освобождении Губарева сообщил также телеканал "Россия 24". При этом в сообщении сказано, что он был обменян "на сотрудника Службы безопасности Украины".

Читайте: Жена Губарева возглавила МИД "Донецкой народной республики"

РИА "Новости" сообщило, что освобождение Губарева приветствовал президент РФ Владимир Путин. "Мы приветствуем освобождение господина Губарева в Киеве из тюрьмы, ждем освобождения всех политических заключенных", — сказал Путин журналистам.

Вместе с тем, согласно сообщению агентства, в пресс-службе так называемого народного ополчения, а также самопровозглашенный глава правительства "Донецкой народной республики" Денис Пушилин пока не подтвердили информацию об освобождении Губарева. Не подтвердили этот факт и в штабе "ополчения Славянска".

Читайте: Предводители сепаратистов в Славянске просят Путина ввести войска

В Службе безопасности Украины подтвердили факт обмена троих сотрудников "Альфы", захваченных в плен ранее и удерживаемых в Славянске, сообщает delo.ua.

"Мы подтверждаем, что захваченные ранее в плен бойцы спецподразделения "Альфа" они были обменяны", — сказали в пресс-службе СБУ.

По словам собеседника, бойцы "Альфы" в настоящее время находятся в безопасном месте. В пресс-службе также добавили, что СБУ предпринимает все меры для освобождения всех находящихся в плену заложников.

В то же время в комментарии LB.ua сотрудник пресс-службы СБУ Екатерина Косарева сообщила, что распространенная некоторыми СМИ со ссылкой на нее информация об обмене "альфовцев" на "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева некорректна. Она заявила, что об обмене Губарева не говорила.

Как рассказал РБК-Украина адвокат Губарева Александр Горошинский, Шевченковский районный суд Киева 6 мая изменил меру пресечения для самопровозглашенного народного губернатора Донецкой области Павла Губарева с содержания под стражей на личное обязательство.

"Вчера суд изменил меру пресечения на личное обязательство. Говоря старым уголовно-процессуальным языком - это подписка о невыезде. С возложением на него обязательств являться по вызову следователя", - сказал он.

Читайте: СМИ: террористы отпустили двух офицеров "Альфы", в СБУ не подтверждают

Как сообщал "Обозреватель", самопровозглашенный губернатор Донецкой области Павел Губарев был задержан 6 марта.

Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Главного следственного управления Службы безопасности Украины об избрании меры пресечения содержание под стражей сроком на два месяца в отношении самопровозглашенного губернатора Донецкой области Павла Губарева.

В отношении Губарева начато уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.2 ст 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

28 апреля Служба безопасности Украины задержала заместителя самопровозглашенного мера Славянска Игоря Перепечаенко по подозрению в организации террористических актов в Донецкой области.

СБУ установила, что Перепечаенко установил контакт с членами разведовательно-диверсионной группой ГРУ ГШ ВС РФ, которой руководит "Стрелок", он же полковник Игорь Стрелков (Гиркин), и способствовал указанным лицам в организации ими террористических актов в Донецкой области. Это привело к гибели работника СБУ.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту содействия террористической деятельности заместителем самопровозглашенного мэра Славянска Донецкой области гражданином Украины Игорем Перепечаенко.

27 апреля террористы в Донецкой области захватили трех офицеров спецназа Службы безопасности Украины (СБУ), прибывших из Киева.