УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оппоблок": "Народный фронт" объявил войну правовой системе Украины

9,0 т.
Здание Конституционного суда

Заявление председателя фракции "Народный фронт" Максима Бурбака о том, что Конституционный суд должен уйти в отставку, – это объявление войны правовой системе страны.

Об этом говорится в заявилении партии "Оппозиционный блок", которое обнародовано пресс-службой политсилы.

"Пытаясь сохранить в силе неконституционный закон о люстрации, "Народный фронт" осуществляет беспрецедентное давление на орган, осуществляющий надзор за соблюдением Конституции в Украине. "Оппозиционный блок" обращается к представителям демократических государств и международных организаций с просьбой дать оценку незаконным действиям правящей коалиции", - говорится в сообщении.

В партии убеждены, что представители власти и так называемые люстраторы "развернули беспрецедентную атаку против Конституционного суда".

Читайте: В Конституционном суде рассказали, когда будет решаться судьба люстрации

"Лидер фракции "Народного фронта", вслед за спикером парламента, представляющим ту же фракцию, перешел к откровенному шантажу. Мы заявляем, что в отставку должен уйти не Конституционный суд, а председатель Верховной Рады, представляющий партию с рейтингом в 1% и позволяющий себе унижение половины граждан страны. Максим Бурбак, вслед за генпрокурором, угрожает в случае отмены нынешнего закона "Об очищении власти" принять новый. Мы заявляем, что стране нужен закон, который позволит очистить власть от коррупционеров и дилетантов, которые довели за последние два года страну до социально-экономической катастрофы", - заявляют в "Оппоблоке".

В партии также подчеркнули, что Украина "нуждается во власти способной остановить войну, улучшить жизнь людей, власти соблюдающей Конституцию и законы".

"От власти должны быть устранены те, кто погрязли в коррупции, потеряли доверие людей в собственной стране. "Оппозиционный блок" обращается к представителям демократических государств и международных организаций, Президенту как гаранту Конституции - остановить давление, шантаж и запугивание Конституционного суда, а также дать оценку незаконным действиям представителей коалиции войны. Независимость Конституционного суда – один из ключевых факторов, необходимых для сохранения демократии в Украине", - резюмируется в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", Парубий допустил, что под люстрацию попадут сами судьи КСУ.