УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз усилит охрану границ от нелегальных мигрантов

4,3 т.
Нелегальные мигранты

Участники саммита Европейского Союза в Брюсселе договорились усилить охрану внешних границ ЕС и ужесточить практику высылки нелегальных мигрантов либо тех, кому отказано в убежище.

"Необходимо приложить больше усилий, чтобы снизить количество нелегальных мигрантов, особенно из Африки", - говорится в заявлении, принятом в четверг, 20 октября, от имени всех 28 стран-членов ЕС, передает DW.

В документе уточняется, что в ЕС рассчитывают путем увеличения численности рабочего персонала и техники до конца 2016 года улучшить охрану внешних границ так, чтобы можно было отказаться от пограничного контроля внутри шенгенской зоны, временно введенного во время миграционного кризиса. В то же время в заявлении подчеркивается, что внутренний контроль по-прежнему необходим и должен быть продлен на некоторое время, передает агентство Reuters.

Читайте: Трамп заявил, что выгонит всех иммигрантов из США и построит стену на границе

Страны Евросоюза также надеются до конца 2016 года получить "ощутимые результаты" от миграционных соглашений с пятью государствами Африки - Нигером, Нигерией, Сенегалом, Мали и Эфиопией. В рамках уже заключенных соглашений они будут получать экономическую помощь, обязуясь в качестве ответного шага принять меры для сокращения миграции, в том числе принимать обратно высланных из ЕС их граждан, получивших отказ в убежище.

В первый день саммита обсуждались еще две темы: возможное расширение санкций против РФ в связи с сирийским кризисом и блокирование соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕС и Канадой (CETA) парламентом бельгийского региона Валлония.