УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму глава РГА отказался работать по законам России

26,2 т.
В Крыму глава РГА отказался работать по законам России

Председатель Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров 19 августа объявил о принятом решении сложить свои полномочия.

Об этом Ильми Умеров заявил, собрав руководителей и сотрудников структурных подразделений райгосадминистрации, органов местного самоуправления, предприятий, организаций и служб района, передают Крым.Реалии.

Читайте: Россия хочет ввести визовый режим в оккупированном Крыму

Умеров заявил, что пошел на этот шаг по собственной инициативе. По словам Умерова, до текущего момента он продолжал работать как госслужащий Украины, "потому что в Крыму действует переходный период".

"Решая вопросы жизнеобеспечения района, я вынужден ставить свою подпись под документами, в которых идут ссылки на законы Российской Федерации. Я не признаю аннексию Крыма и не могу продолжать работать в новых реалиях, которые предполагают нарушение моих жизненных принципов. Я не скрывал, что уйду со своего поста, как только мне нужно будет выбирать между моими внутренними установками и официальной позицией нынешней власти", – пояснил он свое решение.

По словам Умерова, о своем намерении он заранее проинформировал Сергея Аксенова.

Читайте: Россияне запретили крымчанам почтить память жертв сталинизма из-за жары

"Юридическая сложность ситуации в том, что я не могу сегодня написать заявление об уходе на имя Президента Украины, хотя именно приказом Президента я был назначен на этот пост. Я действовал в соответствии с теми условиями, в которых де-факто нахожусь", – сказал Ильми Умеров

По словам Ильми Умерова, он не знает, кто будет назначен вместо него новым председателем Бахчисарайской районной администрации.

"Автоматически после моего ухода исполняющим обязанности станет мой первый зам – Галина Пехарь. А там – кого Аксенов назначит", – сказал он.

Читайте: Глава Бахчисарайской РГА назвал решения ВС Крыма сепаратистскими

Напомним, будучи на посту главы Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров призывал бойкотировать проведение так званого "референдума" в Крыму.