УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко призвал изменить модель местного самоуправления с советской на европейскую

3,2 т.
Томенко призвал изменить модель местного самоуправления с советской на европейскую

Советник Президента Украины Петра Порошенко, член исполнительно комитета НОК Николай Томенко заявил, что в Киевсовете должно быть 25 депутатов, которых уважают, а не 120, которых не знают. Об этом докладывает пресс-служба политика.По мнению нардепа, необходимо радикальное сокращение советской модели депутатского корпуса.

"Абсурд, что у нас есть областные и местные советы, где численность депутатов составляет более 100 человек. Поэтому, мы должны в этом созыве полностью изменить модель местного самоуправления с советской на европейскую", - отметил Томенко.

Читайте: Боевики продолжают нарушать перемирие: карта АТО на 15 сентября

Для примера Томенко заявил, что он, как и большинство киевлян, не знает абсолютного большинства из 120 депутатов Киевсовета. А хотел бы, чтобы он знал всех депутатов.

Это будет возможно при условии, когда количество депутатов Киевсовета будет сокращено до 25-30 человек. Такое сокращение касается также и других местных советов, отметил Томенко.

Также политик отметил, что чрезвычайно важно, чтобы шоу "на войне" не стало главным "трендом" этих парламентских выборов.

Читайте: Россия пригрозила отменить зону свободной торговли с Украиной

"Гораздо важнее обсуждать, какой будет Украина, система местного самоуправления и, соответственно, какими должны быть изменения в Конституцию", - отметил он.

"Наша команда является движущим идеологом реформы местного самоуправления, и мы должны откровенно сказать избирателям, что без реформы власти ничего хорошего Украину не ждет", - отметил Томенко.

Напомним, ранее стало известно, что Томенко заявил об угрозе "спортивного сепаратизма" в Украине.