УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос безопасности: Полторак объяснил, зачем Порошенко поедет на саммит НАТО

16,8 т.
НАТО

Президент Украины Петр Порошенко на саммите НАТО в Варшаве представит Стратегический оборонный бюллетень Украины.

Об этом 21 мая заявил министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает УНИАН.

"Я думаю, что представлять этот документ (Стратегический оборонный бюллетень - УНИАН) будет президент Украины на саммите в Варшаве", - заявил он после представления нового исполняющего обязанности начальника Национального университета обороны им. Черняховского Геннадия Воробьева.

Читайте: Ответ на гибридную войну: посол в НАТО рассказал о создании центра альянса в Украине

Также министр отметил, что западные партнеры Украины полностью поддерживают основные позиции по реформированию украинской армии, предусмотренные этим документом.

По словам главы Минобороны, все меры, определенные в Стратегическом оборонном бюллетене, являются результатам работы многих коллективов.

По словам Полторака в разработке документа участвовали известные компании, предоставлявшие консультации украинской стороне, советники Офиса НАТО, в том числе аналитики Альянса в Брюсселе, которые вместе с украинской группой работали каждый день в течение полугода при его разработке.

"Мы подготовили очень качественный документ, в котором четко определили все задачи", - отрапортовал министр.

Кроме того, Полторак отметил, что Министерство обороны, Генеральный штаб Вооруженных сил проводят серьезную работу для того, чтобы Украина могла себя защитить и отвечать на угрозы, которые могут возникнуть.

Читайте: Посол Украины в НАТО рассказал, чего ожидать от саммита в Варшаве

Как сообщал "Обозреватель", 20 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил Стратегический оборонный бюллетень, который предусматривает реформирование Вооруженных сил страны для вступления Украины в НАТО.