УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович может завтра внести в Раду кандидатуру Порошенко на пост главы НБУ

10,1 т.
Янукович может завтра внести в Раду кандидатуру Порошенко на пост главы НБУ

Переговоры Петра Порошенко с Виктором Януковичем при посредничестве главы АП Андрея Клюева могут завершиться сменой главы Нацбанка, который сейчас возглавляет близкий к группе Ахметова Игорь Соркин.

По сведениям источников в АП, господину Порошенко предложено возглавить Нацбанк. В случае согласия Порошенко, утверждают источники, Президент готов внести его кандидатуру на рассмотрение парламента уже в четверг.

Читайте: Гривня продолжила падение

Таким образом будет обеспечено расширение влияния оппозиции на экономику и обеспечены условия для создания коалиционного правительства, сказал собеседник. По его словам, сейчас в АП ждут согласия Порошенко, котоое должно поступить до конца дня в связи с обострением ситцуации на валютном рынке.

Напомним, ранее сообщалось о договоренности господина Порошенко о поддержке со стороны ряда депутатов Партии регионов в парламенте, близких к Ахметову и Фирташу на пост премьер-министра. В пакет договоренностей также входило назначение Сергея Тигипко спикером парламента.

Читайте: Нацбанк вышел на рынок с интервенциями

Должность главы НБУ для господина Порошенко в этой ситуации может рассматриваться как стартовая на пути к премьерству, для чего нужно будет стабилизировать ситуацию с курсом гривни.