УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пункта "всех на всех" нет: появилось важное уточнение по Минским соглашениям

22,4 т.
Обмен пленными на Донбассе

В Минских соглашениях относительно урегулирования конфликта на Донбассе нет пункта об обмене "всех на всех".

Такое мнение в интервью Украинской правде высказала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко.

"В Минских соглашениях написано не "всех на всех" - а "всех, кто незаконно удерживается". Это ключевая фраза", - подчеркнула она.

Читайте: Журналист назвал единственный способ заставить Путина обменять пленных украинцев

Геращенко отметила, что без оснований украинская сторона никого не задерживает.

"В Украине никого на улицах не хватают. Если ты совершил преступление, то об этом появляется запись в реестре досудебных расследований и дальше это дело расследуется. А кто удерживается на неконтролируемых украинской властью территориях? Ребята, которые мобилизованы и выполняли присягу. За нарушение какого закона их там держат? А за что удерживают гражданское население?" - акцентировала вице-спикер Рады.

"Я считаю, все наши люди там содержатся незаконно. Но для того, чтобы их освободить в условиях войны, мы идем на все эти компромиссы", - подытожила она.

Читайте: Украина решилась на беспрецедентные уступки по обмену пленными - СБУ

Как сообщал "Обозреватель", ранее советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что в рамках Минских договоренностей Украина может передать террористам "Л/ДНР" только тех людей, которые были осуждены за действия, связанные с конфликтом на Донбассе.