УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поздравил Трампа с победой на выборах и пригласил в Украину

33,8 т.
Дональд Трамп

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США.

Об этом сообщается на сайте главы украинского государства.

"Искренне поздравляю Дональда Трампа с избранием президентом Соединенных Штатов и дружественный американский народ с демократическим волеизъявлением. Это символ подлинной демократии, когда никто до последнего момента не знает результаты выборов. И это является признаком настоящей демократии, которую всегда исповедовали и пропагандировали наши надежные и стратегические американские партнеры и друзья", - отметил он во время встречи с послом США в Украине Мари Йованович.

Порошенко отметил, что вместе с победой на высший пост в государстве, новый президент США принимает на себя и ответственность за глобальное лидерство Соединенных Штатов Америки в демократическом мире.

Читайте: "Был очень хороший разговор": Обама поздравил Трампа с победой на выборах

Он подчеркнул, что ценит поддержку Украины политическими силами американского государства, которая была продемонстрирована американским народом, поддержкой Конгресса и Сената, президентом и Администрацией.

Президент надеется на продолжение этой поддержки США в двух важных сферах - в борьбе украинцев против российской агрессии, за свободу и независимость, восстановление суверенитета и территориальной целостности, а также в содействии реализации масштабных реформ в различных сферах, начиная от борьбы с коррупцией, реформы энергетического сектора и обеспечения верховенства права, имплементации изменений в Конституцию в части правосудия, реформирование государственного сектора, обороны и безопасности и тому подобное.

"Указанные элементы украино-американского двустороннего взаимодействия, ощущение плеча и решительной поддержки в укреплении международной солидарности, призваны и в дальнейшем быть основополагающими в нашем стратегическом партнерстве", - приводит сайт украинского президента его заявление.

Читайте: "Мы живем в чудесной стране": глава штаба Трампа прокомментировала результаты выборов

Порошенко также приветствовал переизбрание в Сенат США членов украинского кокуса, что, по мнению главы государства, поможет продолжить эффективное взаимодействие и сотрудничество с Палатой представителей и Сенатом.

Украинский лидер также поблагодарил посла США за заявление по поводу того, что санкции против России будут продолжены в декабре, а новая американская администрация останется надежным партнером в борьбе за демократию.

Кроме того, Порошенко пригласил Трампа посетить Украину.

Как сообщал "Обозреватель", Трамп одержал победу на выборах президента США.

Выборы президента США: все подробности.