УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Freedom House призывает Януковича подать в отставку

Freedom House призывает Януковича подать в отставку

Глава международной неправительственной организации, которая проводит исследования для поддержки демократии, политических свобод и прав человека, Дэвид Креймер считает, что единственным путем выхода Украины из кризиса является отставка Президента Виктора Януковича. Об этом говорится в заявлении организации, которое размещено на ее сайте.

Читайте:

В Белом доме призвали Януковича начать диалог с оппозицией

Freedom House считает, что Янукович потерял поддержку и легитимность среди украинского народа. Поэтому призвал украинского Президента уйти в отставку и инициировать досрочные президентские выборы, которые являются единственным ненасильственным способом положить конец противостоянию с демонстрантами.

Читайте:

Луганские депутаты выразили поддержку Януковичу и правительству

"Мы не поддерживаем управления толпой, но Янукович создал кризис, отказавшись от интеграции с ЕС, и игнорируя протестующих…Дальнейшее использование украинской властью силы должно привести к немедленному введению целевых санкций США и Европейским союзом против украинских чиновников, которые отвечают за такие действия" , - идет речь в заявлении.

Напомним, 10 декабря Президент Украины Виктор Янукович провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом. Во время разговора стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества, внутриполитическую ситуацию в Украине и возможные пути ее решения.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан - мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест. Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила общенациональную забастовку. Оппозиция требует отставки правительства, досрочных выборов и подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.