УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пенсионный туризм": как жители Донбасса решают вопрос пенсий и пособий

4,5 т.
'Пенсионный туризм': как жители Донбасса решают вопрос пенсий и пособий

Украина заблокировала выдачу пенсий на территориях, самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Тысячи пенсионеров вынуждены ехать в другие регионы Украины. Что такое "пенсионный туризм"?

До начала военных действий в Донецкой и Луганской областях каждый месяц свои пенсии там получало примерно 2 млн 100 тысяч человек. Сейчас в населенных пунктах, которые находятся на территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР, по данным Пенсионного фонда Украины, остается примерно 1 млн 400 тысяч пенсионеров. Получать свои пенсии они не могут. 1 декабря Украина официально прекратила обслуживание банковских счетов на занятых пророссийскими сепаратистами территориях. Власти самопровозглашенных ЛНР и ДНР никаких социальных выплат населению не осуществляют.

"Пенсионный туризм"

Поскольку украинские законы не запрещают пенсионерам переоформлять и переводить свои пенсии в другие регионы страны, в городах на востоке Украины, подконтрольных пророссийским сепаратистам, еще в конце лета возник новый вид бизнеса, который получил название "пенсионный туризм".

Старики с палочками, плачущие старухи, инвалиды в колясках - целые колонны автобусов с такими пассажирами курсируют из городов, самопровозглашенных ЛНР и ДНР, в города, подконтрольные Киеву.

Например, в Харьков, по данным городского управления социальной защиты, автобусы с пенсионерами из Донецка и Луганска и сейчас приезжают минимум раз в неделю и забирают своих пассажиров либо в тот же день, либо через 2-3 дня. "Нагрузка на сотрудников наших социальных служб возросла в разы. Это какая-то теперь ненормированная работа", - рассказывает начальник управления Светлана Горбунова-Рубан.

Даже в Киеве, который расположен в 800 километрах от Донецка и Луганска, еще в начале ноября возле районных управлений социальной защиты уже в 5 часов утра выстраивались очереди из пенсионеров, желающих переоформить пенсии, рассказывает Александра Дворецкая, юрист общественной организации Восток SOS.

"В ноябре было уже очень холодно. А люди стояли на холоде сначала в одной очереди - получить талончик. Потом во второй - сдать документы. И сейчас эти очереди расписаны до конца января", - рассказывает юрист.

Впрочем, донецкие и луганские пенсионеры не склонны критиковать социальных работников. "Мы все не были готовы к этой войне", - говорит мужчина из Луганской области, заполняющий документы на стуле в коридоре Шевченковского районного управления Киева.

"Я из Горловки до Киева, до сестры на перекладных добиралась 4 дня. И теперь я просто рада, что вообще тут нахожусь", - говорит DW 65-летняя Анастасия Петровна. "Вы вообще понимаете, как жить без денег? У нас в Луганске банкоматы не работают, купить еду не на что", - со слезами на глазах говорит пенсионерка, крепко держась за плечо своего мужа, одетого в камуфляжную куртку. "Я не получал пенсию 5 месяцев, теперь получу. Я в Киеве живу у друзей, и уже не важно, сколько буду стоять в очереди", - рассказывает ученый из Донецка.

Между двух огней

Большинство опрошенных DW пенсионеров не скрывают, что после оформления или получения пенсий отправятся домой, на территории, подконтрольные пророссийским сепаратистам. О рисках, с которыми сталкиваются эти люди, хорошо осведомлены в Пенсионном фонде Украины.

Как сообщил DW и.о главы фонда Николай Шамбир, часть своих пенсий люди вынуждены отдавать организаторам "пенсионных туров". Кроме того, в районах, не подконтрольных Украине, говорит Шамбир, "разное отношение" к людям, обратившимся за помощью к Киеву: "У нас есть информация, что их шантажируют. Также этих людей исключают из списков претендентов на обещанную финансовую помощь ЛНР и ДНР". Риски для жителей оккупированных районов становятся все большими, считает Дворецкая.

Уже сейчас в очередях киевских социальных служб можно увидеть, как люди при появлении журналистов закрывают лица, надевают капюшоны, требуют не фотографировать. Правительство Украины решило с 1 октября ввести обязательную регистрацию временно перемещенных лиц - получателей пенсий, пособий, компенсаций.

"Справка о регистрации как временно перемещенного лица подтверждает факт их перемещения с оккупированных территорий. В документах они указывают, где они жили, например. Террористы понимают это, как то, что у этой квартиры уже нет хозяина, и могут туда прийти грабить или жить. Люди очень боятся любой утечки информации", - утверждает юрист Дворецкая.

Общественную инициативу "Восток SOS" создавали правозащитники из Луганска и они уверены, что сейчас в условиях "фактической войны" никто не может гарантировать надежную защиту и электронной базы персональных данных зарегистрированных беженцев. Заместитель министра социальной политики Валерий Ярошенко подтверждает, что во время эвакуации социальных служб некоторые папки с документами вывезти не удалось, но электронную базу данных "отключили вовремя". "Сейчас база данных защищена. Мне бы очень хотелось, чтобы никто не угрожал и ничего не сделал этим людям", - подытожил Ярошенко.