УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За поднятие российского флага над Донецким горсоветом возбудили дело

5,4 т.
За поднятие российского флага над Донецким горсоветом возбудили дело

На выходных в г. Донецке участники политических акций подняли над Донецким горсоветом российский триколор. По данному факту было открыто уголовное производство. Об этом сообщила пресс-служба МВД в Донецкой области.

В минувшие выходные на территории Донецкой области прошло 13 политических акций. Большинство митингов носили мирный характер.

Однако, сообщает пресс-служба, не обошлось без эксцессов.

Читайте: СМИ России устроили травлю Лепса, Меладзе и Михайлова

Так, после мирного митинга, проведенного на площади им. Ленина, от общей группы участников отделилось около 1500 митингующих, которые направились к административному зданию Донецкого горсовета. Захват здания не производился, но участники акции водрузили на флагшток российский триколор.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет либо лишения свободы на срок до 4 лет.

Читайте: Турчинов предложил Раде назначить и.о. министра обороны Коваля

МВД информирует граждан, что если хулиганские действия совершаются с применением оружия либо предметов, приспособленных для нанесения телесных повреждений, а также, если хулиган был ранее судим за совершение аналогичных правонарушений или оказывал сопротивление представителю власти или общественного формирования, которые выполняли обязанности по охране общественного порядка, то степень уголовной ответственности увеличивается.

В таких случаях закон предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.