УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лишние люди: Лопата заявил, что прокуроры и лесники в генеральских погонах – это стыдно

погоны генерал

Генеральская должность в Украине должна быть четко регламентирована. Прокуроры и лесники в генеральской форме – это неправильно. Нельзя разбрасывать воинские звания "налево и направо", тем более, если речь идет о звании генерала.

Такое заявление в комментарии "Обозревателю" озвучил генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

"К сожалению, государственный подход в этом вопросе чрезвычайно аморфный и размытый. У нас есть свои генералы от лесников, от прокуроров, от Бог знает каких структур, в то время как форма должна определять защитника государства", - сказал он.

Читайте: На Черкасщине за сбыт боеприпасов осудили двоих военнослужащих

Лопата подчеркнул: "Генералов выращивает, прежде всего, воинская среда", и в его подчинении должны быть люди, "занимающие высокопоставленные офицерские должности".

В этом контексте экс-начальник Генштаба заметил: "Я сложно представляю себе прокуроров в генеральской форме. Это неправильно. Это сугубо юридическая должность. Какая разница – генерал это или президент страны? Президент страны выполняет свои обязанности, и не обязательно он должен быть генералом. Важно его влияние на общество, на жизнь страны. Не надо подменять погонами разум и оперативную деятельность того или иного чиновника".

Лопата также признался, что ему "очень неприятно" находиться в генеральской форме рядом с казацкими генералами. "Они имеют такую форму одежды, что мне, линейному генералу, и не снилось", - сказал он. "Надо быть скромным в этой форме, это не должно быть броско, а должно быть весомо в обществе", - подчеркнул он.

Читайте: Полетят головы: Луценко анонсировал задержание СБУшников со "звездами на погонах"

Исходя из этого, генерал заявил: "Надо объективно подойти к этому вопросу, запретить лишним людям ношение погон, в том числе генеральских, чтобы не было стыдно". "Ко всем генеральским должностям надо подходить с чувством уважения, но ни в коем случае не разменивать их. Нельзя преуменьшать эту важную должность, нельзя разбрасывать воинские звания налево и направо, тем более, если это генеральская должность", - добавил он.

Как писал "Обозреватель", глава МВД Арсен Аваков заявил о намечающемся серьезном сокращении генеральских должностей. Так, "по всем военизированным и правоохранительным формированиям, входящим в сферу управлению МВД, предлагается провести сокращение штатов генеральских должностей и званий со 194 до 95", – сообщил министр.

Ранее Анатолий Лопата объяснил, сколько генералов должно быть в действующей армии.