УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов ответил Медведеву и объяснил, кого ждет судьба Югославии

81,6 т.
Турчинов ответил Медведеву и объяснил, кого ждет судьба Югославии

Больше шансов повторить югославский сценарий имеет сама Россия, чем Украина.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов в ответ на слова премьер-министра России Дмитрия Медведева относительно будущего Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

"В Библии есть такое выражение: "Кто сеет ветер — пожнет бурю". Именно этим занимаются российские руководители, предсказывая Украине югославский сценарий. Они из штанов выскакивают для того, чтобы его создать, не останавливаясь перед обстрелами мирных кварталов украинских городов и сбивая гражданские самолеты", — заявил Турчинов.

По его словам, у России, "которая является колоссом на глиняных ногах", гораздо больше шансов на распад.

Читайте: Турчинов заявил, что Путин поддерживает радикалов в Украине

"Много мощных и серьезных ее соседей смотрят на Россию, особенно на ее восточную часть, как на консервы, которые надо раскрыть в ближайшее время", — подчеркнул он.

Секретарь СНБО отметил, что тоталитарный режим в России пытается сдерживать национально-освободительные движения "путем подкупа или их подавления и переключить зреющие масштабные социальные недовольства на искусственно выдуманных внешних врагов".

Читайте: Турчинов оценил возможность введения военного положения в Украине: все зависит от России

"Опыт СССР показывает, что такая ситуация не может продолжаться долго. Распад империи, построенной на страхе и лжи, начавшийся в начале 90-х годов прошлого века, только временно приостановился. Советская интервенция в 80-х стала детонатором для начала распада империи, а действующая интервенция России станет тем детонатором, который завершит процесс распада", — подчеркнул Турчинов.

Как сообщал "Обозреватель", накануне российский премьер заявил, что Украину ждет судьба Югославии.