УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко собирается создать новую партию

4,2 т.
Луценко собирается создать новую партию

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко собирается создать новую политическую партию, сообщает пресс-служба Гражданской инициативы "Третья Украинская Республика".

"Сегодня я чувствую необычайную необходимость формирования новой политической силы в Украине. Ведь Украина не имеет никакой идеологической политсилы, которая бы отвечала задачам новой страны", - заявил Луценко.

Он рассказал, что Майдан-2014 состоял из трех частей: Евромайдана, требовавшего евроинтеграции; антикриминального восстания, которое выступает за борьбу с криминалом и коррупцией; и антиколониальной борьбы.

"Эти три базовые задачи сегодня не могут быть представлены ни одной политической партией в Украине. Поэтому реформа одной из существующих партий или создание новой политической силы является одним из определяющих, жизненно необходимых процессов для новой Украины, в котором я буду участвовать", - подчеркнул Луценко.

Читайте: Луценко не идет в мэры Киева из-за Кличко

Он подчеркнул, что будет способствовать процессу формирования политической силы нового качества.

"Мы должны покончить с партиями как лидерскими проектами. Партия не должна меняться с приходом нового руководителя. Партийцы не должны выходить из нее из-за того, что их лидер может не стать Президентом. Политики должны идти за доверием к обществу, к гражданам, а не к олигархам за деньгами", - уверен лидер "Третьей Украинской Республики".

Читайте:

Дела против Турчинова, Тягнибока, Катеринчука, Луценко и Ляшко закрыли

Вместе с тем Луценко отметил, что имеет свою команду, на которую будет опираться при развитии партии.

"Третья Украинская Республика" - это мозговой штаб из нескольких десятков экспертов, интеллектуалов высокого качества, которые вырабатывали идеи и месседжи для Майдана. Поэтому моя команда в узком смысле - это этот мозговой штаб, а в широком - Майдан. Ведь идеи "Третьей Украинской Республики" стали общепринятыми идеями Майдана, народными желаниями. На этой основе можно формировать политическую силу. В ходе президентских выборов она родится, и вы меня там увидите. Я войду в политику не по назначению, а через избрание", - подытожил Луценко.