УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фельгенгауер рассказал о серьезных проблемах в отношениях России и Китая

5,4 т.
Фельгенгауер рассказал о серьезных проблемах в отношениях России и Китая

В процессе возможного тесного сближения России с Китаем есть серьезные проблемы, несмотря на сложные отношения с Западом.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

"Мы (Россия, — ред.) пытаемся сблизиться с Китаем, но там серьезные проблемы, поскольку Китай ждет от России разных вещей, которые Москва не всегда готова дать. Сближение с Китаем пока не стало союзным. Это все равно партнерство. Наши интересы сталкиваются в разных вещах", —отметил он.

Примером такой проблемы, по словам Фельгенгауэра, являються отношения двух стран с Вьетнамом.

Читайте: Дипломат: у Путина должна болеть голова насчет Китая

"Мы поддерживаем хорошие отношения с Вьетнамом и с большой ревностью смотрим на то, что сейчас американцы укрепляют свои связи с этой страной на антикитайской основе. А у нас есть хорошие связи с Вьетнамом и Китаем, но ни тем, ни другим не нравится, что РФ дружит с ними одновременно".

"Я довольно часто выступаю на китайском телевидении, участвую в панельных дискуссиях с китайскими военно-политическими экспертами. Так они соглашаются, что Россия должна решить, на чьей она стороне. Здесь большие сложности. Мы потеряли доступ к рынкам капитала на Западе, за счет которых существовал наш финансовый сектор. Мы надеялись, что их заменят Шанхай и Гонконг. Но пока что этого не произошло", - доавиол военный эксперт.

Читайте: Контрабанду янтаря в Китай "крышевали" одесские таможенники

Как собщал "Обозреватель", ранее российский политолог Лилия Шевцова заявила, что возможный союз России с Китаем больше угрожает Кремлю, чем Западу.