УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти половина украинцев выступили за визовый режим с Россией - опрос

17,9 т.
Почти половина украинцев выступили за визовый режим с Россией - опрос

46% украинцев выступают за закрытые границы и визовый режим с Россией.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии и российской негосударственной исследовательской организации "Левада-Центр", передает "Радио Свобода".

Респондентов спросили, какими бы они хотели видеть отношения Украины с Россией. Так, 46% считают, что отношения должны быть такими же, как с другими государствами (с закрытыми границами, таможнями), 45% – что Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными государствами (с открытыми границами, без виз и таможен), 2% – что Украина и Россия должны объединиться в одно государство.

Читайте: Россияне причислили украинский Херсонес к наследию федерального значения

При этом, согласно другому соцопросу, внимание россиян к украинским событиям за последние месяцы снизилась и вернулась к уровню января 2014 года.

До сентября 2015 тему Украины для россиян, отмечают аналитики центра, заместили экономический кризис и события в Сирии.

Исследование также показывает, что впервые с декабря 2013 людей, которые считают русских и украинцев двумя разными народами, стало больше, чем тех, кто уверен в обратном – 47 против 46 процентов. 10 лет назад, в 2005 году, 81 процент опрошенных считали русских и украинцев одним народом и только 17 процентов – различными.

Читайте: Россия перебросила в Крым пять видов нового вооружения

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский журналист Саша Сотник заявил, что еще недавно кризис в Украине был в российском обществе темой №1, однако сейчас кремлевская пропаганда полностью переключила внимание россиян на войну в Сирии.