УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России без Путина придется вернуть Крым Украине - Каспаров

24,9 т.
России без Путина придется вернуть Крым Украине - Каспаров

Постпутинской России придется вернуть Крым Украине, чтобы вернуть доверие мирового сообщества.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил российский оппозиционер, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте: Путин делает безумные ставки со слабыми картами - Каспаров

"Говорить о том, что тема Крыма должна быть пролонгирована - это неправильно, это абсурд. Если в России собирается демократический парламент, то для него вопрос Крыма решается за 30 секунд, как, впрочем, и многие другие вопросы, связанные с нарушением российских законов и Конституции. Да, трудно решать проблемы, но это не имеет никакого значения при желании строить правовое государство", - считает Каспаров.

Мнение о том, что вопрос Крыма может стать предметом международных дискуссий, по словам Каспарова, противоречит самому принципу международного права. "Вообще крымская ситуация мне кажется уникальной, такого не было никогда в истории. Можно сравнивать с Судетами или с Кувейтом, Саддамом Хуссейном, но и Гитлер, и Саддам Хуссейн выстраивали свои претензии на протяжении какого-то времени и опирались на свое прочтение истории. Трагическая ирония судьбы в том, что российская власть никогда не поднимала вопроса Крыма. Три российских президента подписали кучу документов, в которых Крым был украинской территорией. Это акт международного бандитизма", - отметил он.

Читайте: Каспаров сравнил президентство Путина с правлением Гитлера

Каспаров добавил, что расплачиваться за крымскую проблему придется в том числе обычным людям. "Безусловно, люди пострадают какие-то. Люди расплачиваются. Немцы и японцы жестоко расплатились за то, что они делали. Люди несут ответственность, все. А не так, что кучка людей сделала что-то не так, а мы были ни при чем. Все были при чем. Вы делаете что-то и за это несете ответственность. А иначе получается, что вы не граждане, а стадо. Я хочу все-таки лучше думать о людях, которые поймут, что сегодняшняя эйфория и чудовищная квазипатриотическая истерика бьет по самой России", - отметил он.

Отвечая на вопрос, есть ли у Украины шансы вернуть Крым, Каспаров сказал, что это зависит от изменения политического режима в России. "Я считаю, что у России постпутинской не будет другого выхода. Это серьезный вопрос, о котором не хочет говорить сегодня российская оппозиционная мысль. Это болезненный путь возвращения, потому что уровень доверия к России даже без Путина будет крайне низким. Если новая российская власть захочет восстановить престиж страны, то придется делать массу болезненных вещей", - сказал он.

Читайте: Каспаров уверен, что санкции Запада не остановят российскую агрессию

На уточняющий вопрос, как он относится к аннексии Крыма, Каспаров ответил: "Крым - часть украинской территории".

Комментируя мнение о том, что санкции не должны касаться обычных россиян, Каспаров сказал: "Я принципиально не согласен с теми представителями российской оппозиции, которые говорят, что санкции не должны касаться простых россиян. Они должны их касаться. Это вопрос ответственности. Потому что иначе мы перейдем в тот же самый цикл. В 91-м году не было суда над КПСС, не было запрещено КГБ как преступная организация, и поэтому через девять лет гэбэшник пришел к власти. Люди должны понимать свою меру ответственности, иначе будут ходить по замкнутому кругу".

Читайте: Каспаров сравнил президентство Путина с правлением Гитлера

Как сообщал "Обозреватель", ранее Каспаров предположил, что для своего выживания как диктатора президенту РФ Владимиру Путину нужны конфликты, и он начнет двигаться по периметру бывшего СССР.

Полная версия пресс-конференции Гарри Каспарова скоро на "Обозревателе".