УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чорновил рассказал, что станет последней каплей для увольнения Яценюка

23,9 т.
Чорновил рассказал, что станет последней каплей для увольнения Яценюка

Основная политическая интрига в Украине – ограничатся ли ротации в правительстве сменой нескольких министров, или же сам премьер Арсений Яценюк покинет свой пост и будет создан новый Кабмин.

Такое мнение выразил экс-нардеп, политолог Тарас Чорновил в комментарии изданию "Гордон".

"Несколько министров так или иначе сменятся, уже есть одна вакансия и два заявления об отставке. Сейчас речь идет о том, сохранится ли этот Кабмин, или же отставка Яценюка приведет к созданию нового, так как по Конституции Украины уход премьера приводит к отставке всего правительства. Тут будет основная интрига", – сказал он.

Читайте: "Самопоміч" объявила о недоверии Кабмину Яценюка

По его мнению, то, как сложится ситуация, зависит от эффективности работы парламентского большинства.

"Если будет надежда, что Верховной Раде удастся принять изменения в Конституцию, то возможен вариант, что все ограничится ротациями в правительстве и Яценюк сохранит за собой должность премьера. Но если провалятся оба направления конституционной реформы, я думаю, будет стоять вопрос не смены нескольких министров, а Кабмина в целом", – считает Чорновил.

"Пока Яценюк явно не хочет уходить. Его партия "Народный фронт" шантажирует тем, что если Рада отправит премьера в отставку, фракция выйдет из коалиции, что приведет к развалу парламентского большинства. Это не обязательно означает новые выборы, но фактически деятельность Верховной Рады будет остановлена в момент, когда она особенно нужна", – добавил политолог.

Читайте: Запутанная игра: "Народному фронту" предрекли раскол после отставки Яценюка

По его словам, мнения членов фракции Блока Петра Порошенко (БПП) относительно отставки Яценюка разделились.

"Часть фракции Блока Петра Порошенко жестко выступает за отставку Яценюка при любых обстоятельствах, а часть считает, что будет хорошо, если он уйдет, но надо сохранить коалицию, и что-то делать с "Народным фронтом", чтобы он не вышел из парламентского большинства", – разъяснил эксперт.

По его мнению, президента и его парламентскую фракцию от решения отправить Яценюка в отставку сдерживает необходимость принятия конституционных изменений в части правосудия и в части децентрализации.

Читайте: Обнулить Яценюка: Бондаренко рассказал, что выведет премьера из политической игры

"Думаю, многое покажет голосование по изменениям в Конституцию. Если оно провалится, в том числе из-за "Народного фронта", это будет последней каплей и тогда президент может пойти ва-банк: уволить Кабмин и назначить досрочные парламентские выборы. Но если все-таки решат реализовать этот жесткий вариант, он будет обсуждаться в кулуарном формате, в том числе с представителями "Народного фронта", а потом всех поставят перед фактом", – уверен Чорновил.

Он считает, что досрочные выборы – "очень рискованная, но приемлемая для президента ситуация". "Появился Саакашвили, будет зарегистрирована его партия, которая пройдет в Раду, и возьмет много мест. В новом парламенте точно уже не будет Радикальной партии Ляшко, возможно, будет немного "Батьківщини" и "Самопомочі", а, возможно, "Батьківщина" вообще не пройдет. "Народный фронт" тоже точно не пройдет. Для Порошенко сейчас пойти на досрочные выборы – это не проигрышная ситуация", – уверен эксперт.

Читайте: Простая формула: Портников поведал о судьбе коалиции и условии ухода Яценюка

Как сообщал "Обозреватель", в Верховной Раде 16 февраля состоится отчет премьер-министра Арсения Яценюка по работе правительства.