УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наблюдатели ООН в Украине будут сотрудничать с миссией ОБСЕ

2,3 т.
Наблюдатели ООН в Украине будут сотрудничать с миссией ОБСЕ

Наблюдатели ООН в Украине усиливают взаимодействие с развернутой в стране миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Как заявил официальный представитель генерального секретаря Объединенных Наций Стефан Дюжаррик, расширение сотрудничества, в частности, предусматривает более активный обмен информацией, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы работаем над тем, чтобы более тесно взаимодействовать и активнее делиться информацией", - сказал он.

Вместе с тем Дюжаррик напомнил, что наблюдатели ООН и ОБСЕ выполняют в Украине "две разные миссии от двух разных организаций" и "наделены различными полномочиями".

В то время как ООН занимается отслеживанием ситуации с правами человека, представители ОБСЕ сосредоточены на анализе обстановки с безопасностью.

В этой связи Стефан Дюжаррик воздержался от подробного комментария по поводу стрельбы, открытой в ночь на 20 апреля у блокпоста в городе Славянск, выразив лишь озабоченность происшедшим.

"У нас нет информации о том, кто это сделал, и нет необходимого мандата для того, чтобы расследовать" этот инцидент, сказал он. Однако представитель генсекретаря ООН отметил, что во всемирной организации рассчитывают, что "все стороны будут выполнять обязательства, данные в Женеве".