УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обмен заложниками: Безсмертный рассказал, на какие хитрости идут террористы

1,7 т.
Обмен заложниками: Безсмертный рассказал, на какие хитрости идут террористы

Пока неизвестно, когда состоится очередной обмен заложниками между Украиной и представителями "ЛНР" и "ДНР", но стороны уже предоставили друг другу списки.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Роман Безсмертный.

По его словам, сейчас на оккупированной части Донбасса незаконно удерживаются 133 украинца.

Читайте: Геополитический конфликт: Безсмертный рассказал, почему нужно продолжать Минские переговоры

"Стороны предоставили друг другу списки по обмену пленными. Этот процесс не простой, особенно с украинской стороны. Есть соответствующее законодательство, включая решение суда, поэтому нужно пройти определенную процедуру. Здесь нет механизма: захотели и поменяли", - отметил Безсмертный.

На вопрос "Обозревателя", будет ли этот обмен равноценным, Роман Безсмертный заверил, что с украинской стороны будет сделано все, чтобы освободить своих граждан.

"Минские договоренности предусматривали обмен всех на всех. Но время идет, и оно меняет смысл этих позиций, норм, договоренностей. Кроме этого, мы все чаще видим, что сторона террористов вносит в списки фамилии людей, которые были осуждены еще до начала самой войны. С этим нужно тщательно разбираться. Поэтому и СБУ, и Антитеррористический центр, и штаб Минобороны работают над этими материалами, чтобы освободить оттуда украинцев", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Роман Безсмертный рассказал о позиции Украины в Минске.