УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия намерена помочь русскоговорящим жителям Украины

43,9 т.
Россия намерена помочь русскоговорящим жителям Украины

Россия в ближайшие дни выработает конкретные шаги по взаимодействию с украинскими семьями, которые не желают отрываться от русского языка, чтобы дети в этих семьях могли получить образование и говорить на русском.

Об этом заявил в воскресенье, 23 февраля, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, передает РИА Новости.

Верховная Рада Украины в воскресенье отменила закон об основах государственной языковой политики, по которому русский язык имел в стране статус регионального там, где он являлся родным как минимум для 10% населения – в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. За соответствующее решение проголосовали 232 депутата.

Читайте: Тягнибок пообещал в ближайшее время разработать новый языковой закон

"Отмена регионального статуса для русского языка – негативный сигнал, это может повлечь за собой сужение русскоязычного, в том числе образовательного, пространства в Украине. Это, безусловно, побуждает нас войти в сотрудничество, причем самым практическим образом, с каждой семьей на Украине, которая не хочет отрываться от русского языка и от русского мира, чтобы дети в этих семьях могли получить образование и говорить на русском языке", – сказал Слуцкий.

"О конкретных шагах здесь говорить пока рано, они будут выработаны в ближайшие дни. Но все-таки надеюсь на возможность обратного шага к возвращению русскому языку его статуса в Украине", – отметил депутат.

Читайте: "Свобода" требует запретить русскоязычную рекламу во Львове

Говоря о причинах сложившейся ситуации, Слуцкий заявил, что Украину всячески пытаются оторвать от России, в том числе через языковой фактор.

"Это является следствием идущей сегодня геополитической и цивилизационной схватки. Но надеюсь, что этот негативный шаг не усложнит нашего сотрудничества с будущим коалиционным правительством Украины. И вестись это сотрудничество, безусловно, будет на русском языке", – заявил глава комитета ГД.