УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко о псевдовыборах: фантазии террористов обернутся санкциями для Москвы

4,1 т.
Порошенко о псевдовыборах: фантазии террористов обернутся санкциями для Москвы

Президент Петр Порошенко осудил новые планы главарей так называемых ДНР и ЛНР о проведении местных псевдовыборов в 2016 году.

"Очередные фантазии и шантаж боевиков могут обернуться новыми санкциями для Москвы", - предупредил глава государства, сообщает пресс-служба президента.

Отмечается, что во время встречи с делегацией Конгресса США в составе сенаторов Джин Шахин, Ричарда Дурбина и Элизабет Уоррен, глава Украины заявил, что дата местных выборов будет определена после принятия Верховной Радой соответствующего закона на основе украинского законодательства и с учетом стандартов ОБСЕ / БДИПЧ.

Читайте: США предоставят Украине сверхсовременное оружие - Порошенко

Также Президент проинформировал американскую сторону о ситуации на Донбассе, в частности о прекращении огня и достижения договоренностей об отмене псевдовыборы. Однако, подчеркнул он, к сожалению, нет других позитивных сигналов и результатов, в частности по обеспечению полного доступа инспекторов СММ ОБСЕ и освобождение заложников и незаконно заключенных, включая Надежду Савченко и Олега Сенцов.

В этой связи Порошенко призвал США совместно с партнерами в Европе приложить все усилия для обеспечения четкого и неукоснительного выполнения Минских договоренностей Россией и боевиками.

Читайте: Порошенко: Украина готова молниеносно вернуть технику на позиции

"Кремль должен понять, что за нарушение Минских договоренностей и режима прекращения огня придется заплатить еще большую цену. Трансатлантическая солидарность и реакция должны быть эффективными", - подчеркнул украинский президент.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко напомнил, что война на Донбассе закончится нескоро.