УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без связи, заметая следы: адвокат рассказал о спецоперации по освобождению сына Джемилева

27,3 т.
Хайсер и Мустафа Джемилевы

Освобожденного из российской тюрьмы сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера вывозили из РФ по специально продуманному плану в консульской машине.

Об этом в эфире Громадського радіо рассказал адвокат Николай Полозов.

По его словам, на момент освобождения у Хайсера не было украинского паспорта, его похитили неизвестные, поэтому консулы подготовили ему новый паспорт.

Читайте: Полозов поделился трогательным фото встречи Джемилева с сыном. Фотофакт

Уже в машине, отметил Полозов, заметили за собой слежку.

"Дороги, как правило, не всегда общего пользования, то есть мы там петляли, заметали следы. Ехали без связи. Только в отдельных чекпоинтах включали один определенный номер, и с него договаривались со своими коллегами. Когда мы подъехали к Ростовской области, к нам присоединился Генеральный консул Виталий Москаленко, и уже вместе с ним мы пересекали границу, - это населенные пункты Чертково-Меловое на границе Ростовской и Луганской областей. Что характерно, из машины никто не выходил", - добавил адвокат.

Читайте: Сына Джемилева выпустили из российской тюрьмы

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин предлагал сделку лидеру крымскотатарского народа Джемилеву, собираясь отпустить его сына Хайсера еще два года назад.