УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: война не может быть оправданием задержки реформ

5,1 т.
Порошенко: война не может быть оправданием задержки реформ

Президент Петр Порошенко в поздравлении работников образования с Днем учителя отметил, что военные действия на востоке Украины не могут быть оправданием задержки реформ, сказано в сообщении на сайте главы государства.

"Вклад и ответственная миссия учителей были и будут для нас чрезвычайно важными. Спасибо вам от всего сердца за ваш труд, дорогие учителя! Вашими знаниями и сердцами сегодня создается новая Украина!" – отметил Порошенко, подчеркнув, что в настоящее время профессия учителя недооценена.

"Это недопустимо, даже в ситуации, когда мы вынуждены тратить все свободные средства на защиту Украины. Война не может быть оправданием задержки реформ. А реформы станут необратимыми только благодаря высокому уровню образования нации", - считает Президент.

По его словам, новая редакция закона о высшем образовании, которая вступила в силу с сентября, - отлько начало перемен.

"Мы должны построить европейскую систему образования, которая будет гарантировать не только получение знаний, но и формирование личности, способной творчески мыслить и самостоятельно делать выводы. Настоящие знания сделают невозможными войны, рассчитанные только на необразованных и темных людей", - заявил Порошенко.

Читайте: Порошенко заявил о прогрессе в строительстве линии обороны в зоне АТО

Напомним, День учителя отмечают в Украине в первое воскресенье октября ежегодно.

Этот праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года.

В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителей, который отмечается ежегодно 5 октября.

Читайте: Порошенко пригласил "диванных критиков" АТО послужить в армии

Праздник установлен в Украине "... в поддержку инициативы работников образования Украины ..." согласно Указу Президента Украины "О Дне работников образования" от 11 сентября 1994 № 513/94.