УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР попытается амнистировать Попова и Сивковича

8,7 т.
ПР попытается амнистировать Попова и Сивковича

Народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко готов внести в Верховную Раду законопроект об амнистии председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова и заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича. Об этом он заявил в комментарии "КоммерсантЪ-Украина".

По словам регионала, помимо амнистии для демонстрантов, подозреваемых в штурме Администрации Президента 1 декабря, документ будет предусматривать амнистию для организаторов разгона участников акции 30 ноября.

Читайте: Оппозиция призывает Пшонку провести независимое расследование разгона Евромайдана

"Проект практически готов. Думаю, на протяжении недели его можно будет внести в Верховную раду. Этот закон мы готовили под конкретные вызовы времени, поэтому пока я не рассматривал вопрос относительно лиц, которых вы назвали (Александр Попов, Владимир Сивкович – ред.). В документе должны быть указаны конкретные статьи, а мне пока не до конца понятно, что им инкриминируют. Но если речь идет о законе, то амнистия тоже не может быть применена избирательно – если она для всех, то для всех", – заявил Колесниченко, отметив, что закон может быть применен только к тем лицам, вина которых будет доказана в суде, а на это потребуется еще несколько недель.

В оппозиции инициативу Колесниченко назвали преждевременной. "Нам нужно найти не исполнителей, а заказчиков. Власть сейчас нашла козлов отпущения, но они уже дают показания: Коряк свидетельствует против Захарченко, Попов прямо указывает на Клюева, нужно идти дальше, и дорожка выведет к Януковичу. Тогда и можно будет говорить о какой-либо амнистии. Сейчас этот вопрос преждевременный", – сказал заместитель главы фракции "Батьківщина" Сергей Соболев.

Читайте: Евромайдану мало отстранения Попова и Сивковича

Напомним, 14 декабря генеральный прокурор Виктор Пшонка сообщил, что Генпрокуратура подозревает в превышении власти и должностных полномочий при разгоне акции на Майдане в ночь на 30 ноября Попова и Сивковича.

Кроме того, в Генпрокуратуре подозревают в превышении власти начальника киевской милиции Валерия Коряка, который был отстранен от должности 1 декабря, и его заместителя Петра Федчука.

14 декабря Президент Виктор Янукович указами отстранил от должностей Попова и Сивковича.