УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нервное напряжение на балканском маршруте беженцев

1,2 т.
Нервное напряжение на балканском маршруте беженцев

Миграционный кризис осложнил отношения между странами Южной Европы. Блокируются пограничные переходы, натягивается колючая проволока. Фактором напряжения стала предвыборная борьба.

Столь резкий тон в Загребе не был слышен со времен войны в бывшей Югославии. "Сербия и Венгрия вынашивают заговор против Хорватии", - уверен председатель правительства Зоран Миланович, обвиняя соседние страны в перенаправлении потоков беженцев через хорватскую границу. К настоящему моменту в страну прибыло около 85 тысяч человек, большинство, впрочем, вскоре было препровождено далее к венгерской или словенской границам. Политическая риторика накалилась до предела. Затем Хорватия запретила автомобилям из Сербии въезд на территорию страны.

Дипломатия с колючей проволокой

В ответ сербский председатель правительства Александар Вучич приказал блокировать границу с Хорватией. Сербский МИД издал ноту протеста, сравнив современную Хорватию - члена ЕС - с фашистским государством усташей времен Второй мировой войны. В свою очередь венгерское руководство отреагировало нотой протеста на хорватское предложение о том, что Сербии следовало бы отправить часть беженцев в Венгрию. Будапешт готов рассмотреть вопрос о нормализации отношений лишь в том случае, если в Загребе к власти придет новое правительство.

Одновременно на венгерско-хорватской границе началось строительство заграждений из колючей проволоки - после того, как аналогичные конструкции возвели на венгерско-сербском кордоне. Между делом Будапешт дал знать: колючую проволоку разворачивают и на границе со Словенией. Маленькая альпийская республика, подобно Венгрии, входящая в шенгенскую зону, выразила громкий протест, однако и сама объявила, что беженцы, прибывающие из Хорватии и не имеющие действительных документов, будут незамедлительно депортированы. Хаоса, мол, никто не потерпит.

Балканская хаотичность

Столь разгоряченные настроения в первую очередь свидетельствуют о большом перенапряжении, испытываемом региональными правительствами в связи с миграционным потоком, считает Сандро Кнежевич из Института развития и международной политики в Загребе. "Если ситуацию не могут держать под контролем, а объективно говоря, они не могут этого сделать, тогда проще всего подвергать нападкам и обвинять других. Чем и занимаются все эти правительства", - подчеркивает Кнежевич в беседе с DW. "Поскольку они имеют мало влияния на миграционный кризис, то своими популистскими действиями хотят как минимум показать, что сохраняют власть в регионе", - убежден эксперт.

А сам балканский регион не достиг полной нормализации даже через двадцать лет после окончания югославской войны, считает Александар Попов из неправительственного Центра региональной политики, базирующегося в сербском городе Нови-Сад. "Достаточно одной искры, и все разногласия возвращаются", - подчеркивает он. Балканские страны находятся в состоянии экономического кризиса, уровень безработицы высок, особенно среди молодежи. Политические отношения между былыми военными противниками хрупкие. "Множество нерешенных вопросов в любой момент можно инструментализировать ради внутриполитических целей, и это происходит постоянно", - поясняет Попов.

Опасность для экономики

Если и есть что-то в западно-балканских странах, что функционирует исправно, так это экономические связи. Еще во времена СФРЮ расположенные южнее части федерации были важным рынком сбыта для товаров, производимых в Словении и Хорватии. В целом тот же расклад сохраняется и сейчас. К примеру, словенская бытовая техника вновь популярна в Хорватии и Сербии, а одна из самых больших сербских торгово-продовольственных сетей принадлежит хорватскому предпринимателю. Ежегодно Хорватия продает в Сербии товаров примерно на 500 миллионов евро.

"Предприниматели сразу принялись подсчитывать, сколько они потеряют из-за закрытия границ", - отмечает Попов. В Сербии предполагаемые экономические потери могут составить от 10 до 15 миллионов евро, в Хорватии ожидаются "чрезвычайно большие" убытки. "В связи с этим представители деловых кругов могут оказать давление на политиков, чтобы принудить тех вести себя разумно и не вредить собственным гражданам", - предполагает сербский эксперт.

Решение кризиса не найдено

И все же следует рассчитывать на то, что в ближайшее время напряжение сохранится - такого мнения придерживается загребский политолог Жарко Пуховский. Во-первых, необходимо найти решение для миграционного кризиса, а это пока не предвидится. Во-вторых, социал-демократический премьер Хорватии Миланович в условиях предвыборной борьбы находится "под давлением правых и националистических сил". Он старается получить преимущество, показывая себя патриотом и дееспособным политиком. А в Хорватии такая игра оказывается выигрышной прежде всего за сербский счет. "К тому же Хорватия, будучи членом ЕС, имеет особые преимущества", - отмечает Пуховский.

Пока суд да дело, положение на Балканах несколько успокоилось. На сербско-хорватской границе вновь открыто сообщение. Венгрия временно убрала колючую проволоку со словенских рубежей. Но, как и раньше, от пяти до шести тысяч беженцев ежедневно пересекают пограничную линию между Сербией и Хорватией. На юго-восточной периферии Евросоюза царит нервное напряжение. Зоран Миланович заявил вполне официально: "Если Сербия не изменит свою миграционную политику, мы опять закроем границу - на этот раз герметично". А парламентские выборы в Хорватии пройдут лишь в ноябре.