УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Королевская: по новой программе субсидирования люди будут платить больше

1,4 т.
 Королевская: по новой программе субсидирования люди будут платить больше

Новая программа субсидирования на фоне замороженных социальных стандартов приведет к обворовыванию и обнищанию людей. Об этом сообщает пресс-служба "Оппозиционного блока" со ссылкой на одного из лидеров "Оппозиционного блока", Наталию Королевскую.

Читайте: Миссия ОБСЕ зафиксировала вывоз террористами награбленного угля в Россию – СНБО

"В этом году по решению правительства были уменьшены нормативы для расчета субсидии. Сама же программа субсидирования привязана к прожиточному минимуму, который заморозили на уровне декабря 2013года. Таким образом люди будут вынуждены платить больше, даже если они подпадут под программу льгот, субсидий и компенсаций", - сказала она.

Королевская отметила, что для страны, где практически половина населения находится на грани бедности в результате резкого падения экономики и стремительной девальвации гривни, это недопустимо.

Читайте: Бронированный внедорожник сына Януковича "несет службу" под Мариуполем

"Нужно вернуться к старому порядку выплаты субсидий 1995 года, когда основным критерием для их получения было превышение стоимости услуг ЖКХ 10% от дохода нетрудоспособных и 15% от совокупного дохода трудоспособных лиц в домохозяйстве. Никаких других критериев для получения субсидии в пределах норм потребления быть не должно. Поэтому срочно из нормативных документов о расчете субсидии нужно исключить любые упоминания о "прожиточном минимуме", или поднять его до размера, необходимого для оплаты услуг ЖКХ", - сказала она.

Кроме этого, по словам Королевской, прожиточный минимум, а следовательно минимальную пенсию и зарплату, надо повышать как минимум в соответствии с ростом цен на товары и услуги, а не замораживать на нереалистичном уровне.