УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук: Идеи "Украинского выбора" разделяет 80% украинцев

528
Медведчук: Идеи 'Украинского выбора' разделяет 80% украинцев

Виктор Медведчук в своем интервью газете "Аргументы и Факты" заявил, что идеи общественного движения "Украинский выбор" разделяют 80% граждан Украины. Именно такой процент украинцев, как свидетельствуют данные социологических опросов, выступает за то, чтобы решать ключевые вопросы развития страны посредством референдумов. Кроме того, как отмечает Медведчук, "более 70% граждан хотят иметь право распускать Верховную Раду и отправлять в отставку правительство", а "75,8% украинцев считают, что решения о международной интеграции Украины, т.е., о вступлении в Евросоюз или Таможенный союз, должен принимать народ на референдуме".

При этом Медведчук подчеркнул солидарное стремление как власти, так и оппозиции, законсервировать нынешнюю систему управления государством и "замять вопрос народовластия". Как считает лидер общественного движения, подобное противоречие между большинством граждан и немногочисленной элитой провоцирует конфликт в обществе: "Революция нам ни к чему, хотя нынешняя система вполне может до нее довести".

"Пока мы еще можем рассчитывать на успешное лечение, но если запустить, то потребуется серьезная операция", – прогнозирует Медведчук. Его мнение заключается в том, что "на власть можно и нужно давить". А что касается общественного движения "Украинский выбор", то его цель на данном этапе "не столько убедить украинцев в своей позиции, которая, как видите, совпадает с мнением большинства граждан, а помочь им поверить в то, что можно в корне изменить ситуацию, заставив власть действовать в интересах людей".