УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман: парламентарии готовы проголосовать за "визовые" законы

2,9 т.
Гройсман: парламентарии готовы проголосовать за 'визовые' законы

Народные депутаты близки к консолидированному решению по голосованию за законопроекты, необходимые для либерализации визового режима с Европейским Союзом.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, передает пресс-служба украинского парламента.

"Я верю, что завтра политсилы найдут возможность проголосовать законы, ожидаемые миллионами украинцев, и, в конце концов, сделать еще один шаг к разрушению "железного занавеса", по-настоящему отделяющего нас от партнеров в Евросоюзе", - заявил Гройсман.

Читайте: ЕС отложил заседание по безвизовому режиму для Украины - СМИ

По словам спикера, за выходные депутаты вместе с европейскими экспертами работали готовили законопроекты к рассмотрению во втором чтении.

"Фактически все законы почти соответствуют европейским директивам. Все будет зависеть от того, как они пройдут комитеты. Понятно, кто-то будет против, потому что вопрос стоит в создании эффективных механизмов борьбы с коррупцией, и, возможно, это не всех устраивает", - заявил председатель Рады, напомнив, что призвал депутатов активно участвовать в работе комитетов.

Читайте: Порошенко рассказал, когда Рада может принять "безвизовый" пакет

Как сообщал "Обозреватель", ранее лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что считает недопустимым заявление премьер-министра Арсения Яценюка о том, что Рада "покрывала коррупцию", отклонив "безвизовый пакет" законопроектов.