УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд арестовал водителя снегоуборочной машины, столкнувшейся с самолетом во Внуково

2,5 т.
Суд арестовал водителя снегоуборочной машины, столкнувшейся с самолетом во Внуково

Басманный суд Москвы взял под стражу до 21 декабря Владимира Мартыненко - водителя снегоуборочной машины, столкнувшейся с самолетом Falcon во Внуково.

Об этом сообщает ТАСС.

Суд удовлетворил ходатайство следствия после заседания, на котором были оглашены предварительные медицинские данные о том, что Мартыненко во время катастрофы находился в состоянии алкогольного опьянения.

По мнению следователя, находясь на свободе, Мартыненко может скрыться или помочь уйти от ответственности неустановленным соучастникам преступления. "Следственные действия на данный момент продолжаются, мы не исключаем, что Мартыненко, зная о специфике работы аэропорта, может предупредить о действиях следствия других участников преступления", - заявил ранее на заседании суда представитель СК.

Читайте: Я увидел огненный шар - свидетель аварии во Внуково рассказал подробности

Прокурор поддержал ходатайство следователя как законное и обоснованное. Защита просила не заключать Мартыненко в СИЗО, применив к нему залог в размере 1 млн рублей или домашний арест.

Судья Дударь пришла к выводу о том, что в случае нахождения под домашним арестом или под залогом у Мартыненко будут все возможности для того, чтобы скрыться. "Суд находит обоснованными подозрения следствия", - сказала Дударь.

Читайте: Руководство аэропорта "Внуково" подало в отставку

После оглашения судебного решения адвокат Александр Карабанов сообщил журналистам о намерении обращаться с жалобой в Мосгорсуд. "Сегодня мы слушали в суде акт насилия над человеком. Суд не учел состояние здоровья Мартыненко, его безупречную репутацию, как и готовность сотрудничать со следствием", - сказал Карабанов, подчеркнув, что его подзащитный признает свою причастность к катастрофе, однако это не означает признание им вины по статье, по которой он подозревается.

Как сообщал "Обозреватель", 20 октября в аэропорту Внуково-3 самолет Falcon 300 при взлете задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на ВПП. В результате крушения погибли четыре человека, в том числе глава французской компании Total Кристоф де Маржери.

По факту аварии самолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Ранее следователи РФ уже задержали первого подозреваемого.

Им оказался Владимир Мартыненко - водитель снегоуборочной машины, с которой при взлете столкнулся самолет.

22 октября в качестве подозреваемых задержаны четверо сотрудников аэропорта.