УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: прогресс в вопросе освобождения заложников - нулевой

4,5 т.
Порошенко: прогресс в вопросе освобождения заложников - нулевой

Президент Украины Петр Порошенко высказал недовольство ходом процесса освобожения заложников на Донбассе.

Об этом он заявил на совещании с представителем Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президентом Леонидом Кучмой и участниками от Украины в ее рабочих подгруппах по политическим, социально-экономическим и гуманитарным вопросам, а также по вопросам безопасности накануне заседания Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, которое состоится 23 июня в Минске, сказано в сообщении на сайте главы государства.

"Сегодня мы можем констатировать, что у нас есть нулевой прогресс в этом направлении, и украинские воины, волонтеры, гражданские лица находятся в ужасных условиях без всякой вины", – заявил президент.

Порошенко также попросил привлечь внимание к существенному ухудшению ситуации в этой сфере, грубому нарушению террористами Минских договоренностей, в частности, в районе Марьинки.

"Мы подчеркиваем еще раз необходимость доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к неконтролируемому участку украино-российской границы", – заявил он, добавив, что именно через неконтролируемый участок границы осуществляются поставки современной российской боевой техники, боеприпасов. Глава государства отметил необходимость создания под эгидой Трехсторонней контактной группы и в координации с ОБСЕ отдельной подгруппы по вопросам границы.

Читайте: Климкин придумал, как добиться от России выполнения Минских соглашений

Порошенко выразил надежду, что заседание Трехсторонней контактной группы будет корреспондироваться со встречей министров иностранных дел "Нормандского формата", которая также завтра состоится в Париже.

"Позиция Украины, Германии и Франции четко скоординирована. Мы подчеркиваем и настаиваем на полном и безусловном выполнении Минских договоренностей", – заявил украинский лидер.

Он назвал это заседание особенным еще и потому, что в нем впервые примет участие новый Специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Читайте: В Кремле объяснили, зачем Путин подписал Минские соглашения

Как сообщал "Обозреватель", 14 июня из плена террористов "ДНР" были освобождены два гражданских волонтера.