УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Четыре населенных пункта отошли под контроль террористов "ЛНР"

23,3 т.
Четыре населенных пункта отошли под контроль террористов 'ЛНР'

Украина утратила контроль над четырмя населенными пунктами Луганской области.

Как сообщает пресс-служба главы Луганской ОГА Геннадия Москаля, силы АТО после продолжительных уличных боев покинули населенный пункт Чернухино, который заняли боевики "ЛНР".

"Контролируемая Украиной территория Луганской области в результате боевых действий потеряла один населенный пункт - Чернухино Попаснянского района. Украинские вооруженные силы были вынуждены покинуть поселок, туда зашли боевики ЛНР", - сказано в сообщении.

В пресс-службе Москаля отметили, что площадь Чернухино составляет 753 га, в мирное время здесь проживало более 6000 человек. Последние несколько недель с населенным пунктом была потеряна связь, здесь шли уличные бои.

"Неоднократные попытки эвакуировать оттуда людей, которые прятались по подвалам, были безрезультатными", - сообщили в пресс-службе губернатора Луганщины.

Читайте: 16 февраля обстрелов населенных пунктов на Луганщине не зафиксировано - Москаль

"Начиная с октября прошлого года мы много раз восстанавливали перебитые обстрелами системы жизнеобеспечения в Чернухино, погасили задолженность по пенсиям, возили гуманитарную помощь, - сообщает Москаль. - В январе с военным сопровождением еще доставили пенсии и закрыли все социальные выплаты и зарплаты. В феврале сделать это было уже невозможно. Как только в окрестностях начались бои, глава поселка убежал, бросив людей на произвол судьбы. Он оказался обычным изменником, который вернулся в Чернухино только теперь вместе с оккупантами".

Читайте: В "ДНР" и "ЛНР" категорически не согласны с введением миротворцев на Донбасс

Как написал на своей странице в Facebook глава общественной организации Гражданская инициатива "Права справа" Дмитрий Снегирев, кроме Чернухино под контроль террористов "ДНР" отошли населенные пункты Миус, Редкодуб и Никишино.

Четыре населенных пункта отошли под контроль террористов "ЛНР"

Как сообщал "Обозреватель", после наступления перемирия боевики продолжали обстрел Чернухино, в поселке велись уличные бои.