УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойко: ЕК не будет против получения Украиной статуса наблюдателя в ТС

2,6 т.
Бойко: ЕК не будет против получения Украиной статуса наблюдателя в ТС

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко считает, что Европейская комиссия не будет возражать против получения Украиной статуса наблюдателя в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), а, соответственно, в Таможенном союзе. Об этом он сказал в интервью журналистам в среду после завершения встречи пяти президентов в Астане.

"Мы должны присутствовать там, где есть наши экономические интересы. И статус наблюдателя, который мы сегодня получили, дает возможность это делать… Я не думаю, что Европейская комиссия будет против того статуса, который мы сегодня получили", - цитирует Бойка Интерфакс.

Говоря о ТС, вице-премьер-министр отметил, что "это объединение сегодня движется вперед".

"Поэтому статус наблюдателя, который мы фактически получили после заседания Высшего евразийского экономического совета, нам дает очень много преференций. Главное, что мы с открытыми глазами смотрим на будущее союза (ТС. – Ред.) и на наше место в этом союзе", - сказал он.

Бойко добавил, что статус наблюдателя в ТС позволит Украине лучше понимать возможные риски для экономики и даст возможность вести переговоры по ряду секторальных направлений, особенно важных для Украины, в частности, авиации и машиностроения.

В то же время, он уточнил, что в ходе встречи в среду речь шла о двух документах. Во-первых, о меморандуме о предоставления Украине статуса наблюдателя в ЕЭК, который будет подписан премьер-министром Украины Николаем Азаровым и главой ЕЭК Виктором Христенко 31 мая.

"Кроме того, было подписано главами государств политическое заявление, в котором подтверждается наше намерение стать наблюдателем в будущем в Евразийском экономическом союзе, который сегодня в стадии становления и начнет работу с 1 января 2015 года", - сказал вице-премьер-министр.