УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пан Ги Мун пообещал сделать все, чтобы ООН помогла Украине

2,1 т.
Пан Ги Мун пообещал сделать все, чтобы ООН помогла Украине

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун намерен максимально способствовать урегулированию военного конфликта в Украине.

Как передает "Сегодня", об этом глава организации заявил после совместного с президентом Украины Петром Порошенко открытия инсталляции "Украина…Война…" в Национальном музее истории Великой Отечественной войны в рамках акции "Маки памяти".

"Мне грустно, что я приехал в Украину в разгар конфликта на востоке, который ее истощает, и почти семь тысяч человек погибли... Я тут, чтобы засвидетельствовать еще раз мою поддержку разрешению конфликта так, чтобы отстоять суверенность, территориальную целостность и независимость Украины... Если сейчас Украина обращается к ООН за помощью в обеспечении собственного мира и безопасности, я сделаю все от меня зависящее, чтобы ее предоставить", – сказал он, заверив, что ООН и мировое сообщество и дальше будут рядом с украинским народом.

Пан Ги Мун отметил, что для него большая честь присутствовать в Украине в этот день, чтя память смелых украинских солдат и граждан, которые боролись, чтобы защитить страну от агрессии нацизма.

Читайте: Дружественная Украине Литва возглавила Совбез ООН

"Украина сделала огромный вклад ценой огромных жертв и это тот факт, который мир не может забыть и никогда не забудет. Мы чтим доблестных ветеранов и нам повезло, что некоторые из них до сих пор с нами", – сказал он, добавив, что основная цель сегодня – уберечь новые поколения от войны.

Порошенко поблагодарил Пан Ги Муна за визит в страну в День памяти и высокого оценил миротворческие усилия ООН и лично генерального секретаря организации.

Порошенко напомнил, что Украина участвовала в создании ООН в знак признания ее заслуг в победе над фашизмом.

"Более 60 стран на трех континентах, более 60 миллионов человек отдали свои жизни, чтобы мир получил право жить дальше в мире. Восемь миллионов украинцев – это та цена, которую заплатила Украина", – сказал глава государства.

При этом он подчеркнул, что украинцы как никто знают цену мира и понимают, что сейчас мир также нужно сохранять.

Читайте: Глава Меджлиса призвал ООН осудить аннексию Крыма

Порошенко отметил, что обсудил с Пан Ги Муном возможность привлечения миротворцев для деэскалации конфликта и установления мира на Донбассе.

Как сообщал "Обозреватель", Пан Ги Мун примет участие в мероприятиях 9 мая в Москве.

6 мая Пан Ги Мун заявил, что ситуацию в Украине можно урегулировать только путем диалога и компромиссов, при условии соблюдения сторонами взятых на себя обязательств. "Это иллюзия, считать, что этот кризис можно решить военным путем или что в интересах людей хранить его в виде какого-то замороженного конфликта, в неопределенности", - продолжил Пан Ги Мун.

Вместе с тем он выразил серьезную обеспокоенность тем, что ситуация в Украине "развивается в направлении сложного затяжного конфликта, который грозит прогресса и долгосрочной стабильности страны и ее соседей".