УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кэмерон: вести дела с Россией по-старому нельзя

5,4 т.
Кэмерон: вести дела с Россией по-старому нельзя

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил Кремль о возможности замораживания активов и запрета на въезд в Евросоюз в случае, если Москва не проведет прямые переговоры с новым украинским руководством, передает Reuters.

Читайте: ЕС готов принять дальнейшие санкции в отношении России - Олланд

Выступая перед журналистами по итогам саммита лидеров ЕС в Брюсселе, Кэмерон сказал: "Произошедшее в отношении Крыма недопустимо, и вести дела с Россией по-старому нельзя".

Он сказал, что ЕС может "довольно быстро" заморозить активы и ввести запрет на въезд на территорию ЕС для некоторых россиян, если Россия не достигнет прогресса в ходе переговоров с Украиной.

Читайте: Принятые США санкции в связи с ситуацией в Украине не распространяются на Путина - СМИ

"Если переговоров не будет, и если в ходе переговоров не будет быстрого прогресса, мы перейдем ко второй стадии, включающей в себя заморозку активов и введение запрета на въезд, и это может произойти достаточно быстро, если прогресса не будет", - заявил Кэмерон.

Читайте: ЕС может расширить список подпавших под санкции украинских чиновников

Британский премьер также добавил, что если Россия займет новые украинские территории или попробует еще больше дестабилизировать ситуацию в Украине, это приведет к далеко идущим экономическим последствиям для России.

Читайте: ЕС не будет применять санкции против России, даже несмотря на провокации

Напомним, что президент США Барак Обама 6 марта подписал указ, позволяющий ввести санкции против физических и юридических лиц, ответственных за ухудшение положения в Украине. А Лидеры Европейского союза в ходе экстренного саммита согласовали приостановление переговоров с Россией о либерализации визового режима и инвестиций.