УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мелисса" движется к Азорским островам

639
'Мелисса' движется к Азорским островам

Сформировавшийся над Атлантическим океаном субтропический шторм "Мелисса" сейчас движется в восточном направлении, к Азорским островам, и квалифицируется теперь как тропический шторм. Об этом сообщил американский Национальный центр по наблюдению за ураганами.

В настоящее время шторм находится в 710 км от Азорских островов, приближаясь к ним со скоростью 52 км/ч. При этом скорость ветра в эпицентре "Мелиссы" составляет 25 м/с, пишет ИТАР-ТАСС.

В Атлантике родилась страшная "Мелисса"

По прогнозу метеорологов, в ближайшее время шторм может усилиться.

Читайте: Ураган в Финляндии оставил без света 180 тыс. домов

Сезон ураганов традиционно продолжается в Атлантике с 1 июня по 30 ноября. Это атмосферное явление классифицируется в США как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. Если данный показатель превышает 119 км в час, то шторм становится ураганом.

Читайте: По США прошлись 80 торнадо: есть жертвы

По последним данным, число жертв разрушительного тайфуна "Хайян" достигло 3974 человек, еще 1186 числятся пропавшими без вести. Всего стихия затронула 10,2 млн жителей республики, а также более 10 тысяч населенных пунктов в 44 провинциях.

Читайте:

Последствия тайфуна "Хайян" на Филиппинах

По данным ООН, ситуация с поставками гуманитарной помощи в пострадавшие районы сейчас стабилизировалась, хотя нехватка транспорта и топлива по-прежнему ощущается.