УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузов: Предстоящая ассоциация с ЕС объединила Украину

1,4 т.
Арбузов: Предстоящая ассоциация с ЕС объединила Украину

Евроинтеграционный курс Украины поддерживают практически все политические силы и гражданское общество в Украине, а наличие разногласий в решении отдельных вопросов не препятствует совместным действиям в направлении ассоциации с ЕС. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов во время встречи в Брюсселе с европейским комиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, сообщает РБК.

"Уверен, что активизация нашего двустороннего диалога с Европейским союзом устранит все препятствия на пути к подписанию соглашения. Украина продолжает прилагать усилия для достижения прогресса по всем критериям подписания документа", - отметил чиновник.

Среди основных приоритетов он назвал усовершенствование законов о выборах, реформу системы правосудия, борьбу с коррупцией, улучшение делового климата, выполнение повестки дня ассоциации.

"Мы осознаем объем работы, которую еще предстоит выполнить. Это комплекс реформ на годы вперед. Но хочу подчеркнуть, что процесс реформ стал необратимым", - заверил первый вице-премьер.

Он добавил, что Украина ожидает позитивного решения Совета ЕС о подписании соглашения и определении объема его временного применения.

Также Арбузов уверен, что еще одним важным приоритетом для Украины в отношениях с ЕС является успешное продвижение диалога о безвизовом режиме. С 1 июля вступили в силу изменения в соглашение об упрощении оформления виз, и это стало очередным шагом на пути к достижению стратегической цели – введения ЕС безвизового режима для граждан Украины.

"Правительство совместно с Верховной Радой ведет активную работу для этого", - подчеркнул Арбузов.

CМотрите Видео: Евроинтеграция Украины. России есть на что обижаться