УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине пророчат революцию с "насильственным компонентом"

Украине пророчат революцию с 'насильственным компонентом'

В 2013-2014 годах в Украине могут произойти революционные преобразования. Такой прогноз во время пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил директор Центра политического анализа "Стратагема" Юрий Романенко.

"Объективные факторы указывают на то, что 2013-2014 годы будут для нас очень тяжелыми – все может произойти, скорее, раньше, чем позже", - сказал он в контексте вызревания революционной ситуации в стране. "Нас ждут очень интересные, насыщенные событиями годы, которые полностью изменят привычную нам жизнь, изменят наше окружение, изменят систему отношений между людьми. Возможно, спустя 15-20 лет мы будем вспоминать происходящее сегодня с ностальгией", - предположил эксперт.

По мнению эксперта, на сегодняшний день Россия, Украина и Беларусь находятся примерно в одинаковой ситуации в контексте возможных революционных преобразований. При этом Романенко уверен: "Независимо от того, где начнутся революционные преобразования на постсоветском пространстве, я уверен, что они станут моделью и прототипом для остальных. Кто первый пройдет через революционные преобразования, тот первым сможет предоставить модель, которая может стать образцом для остальных, если эти преобразования будут удачными", - заявил эксперт.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", могут ли кардинальные социальные преобразования носить мирный характер, он сказал: "В любом случае они будут носить насильственный характер".

Романенко напомнил, что любая революция "несет в себе определенную долю насилия, поскольку старая элита всегда будет сопротивляться, чтобы не терять свои позиции". В этом контексте эксперт напомнил о недавних противостояниях с элементами насилия, которые сопровождали подсчет голосов на мажоритарных округах. "Пример, который мы видим на мажоритарке, четко показывает: они готовы сражаться за свое будущее. Следовательно, противная сторона тоже должна быть готова сражаться за свое будущее. Когда стороны настроены на сражение, из этого неизбежно вытекает насилие", - заявил Романенко.