УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правозащитники рассказали, как государство "кидает" вдов героев АТО

19,9 т.
Правозащитники рассказали, как государство 'кидает' вдов героев АТО

Чтобы сэкономить на социальных выплатах женам погибших бойцов АТО, чиновники прибегают к ухищрениям. Об этом в студии "Обозревателя" во время прямого эфира на тему защиты прав бойцов заявила юрист ЮФ "Астерс" Вольга Шейко.

"При оформлении документов есть определенные "но". Есть прецеденты, что погибает боец, приходит вдова, а ей говорят: "Подпишите документ с формулировкой: умер при исполнении обязанностей по защите общественного порядка". Начинают рассказывать, что он подчинялся МВД... А эта формулировка говорит, что человек сразу же выпадает из возможности получить какие-то выплаты", - рассказала Шейко.

По словам председателя общественной организации "Общество ветеранов АТО" Кирилла Сергеева, страдают и семьи военнопленных.

"Для них ни одним нормативным актом никаких льгот не предусмотрено. И более того. С момента, когда боец попадает в плен, даже если он был оформлен, и семья получала на его карточку его зарплату... Ему зарплата приостанавливается", - сообщил Сергеев.

"К нам неоднократно приходили семьи, у которых не было даже 2 гривни, чтобы доехать до нас проконсультироваться. А люди иногда по 2-3 месяца сидят в плену", - добавил он.

Сергеев отметил и другую проблему: вдовы сталкиваются с большими трудностями, когда приходится признавать бойцов умершими с помощью суда.

"Бойца минометом разорвало, останки сложили в ящик от патронов. Пока везли обратно, в ящик попал "Град". Останков не осталось. И такой семье минимум полгода нужно ждать, потом они смогут обратиться в суд, привести свидетелей, чтобы подтвердили, что действительно... А потом отдельно доказывать, что он умер при исполнении служебных обязанностей", - привел пример правозащитник.

Кирилл Сергеев посоветовал вдовам и родственникам погибших в зоне проведения антитеррористической операции, искать собратьев по несчастью и защищать права коллективно.

"Тяжелее всего тем, кто делает это индивидуально. Даже психологически тяжело. Наша организация "Товариство ветеранів АТО" - страничка в Фейсбуке. Можно к нам обращаться. Когда приходят 5 вдов, им даже психологически легче", - сообщил он.

Больше на эту тему читайте в публикации: Кто защитит права украинских "киборгов"?