УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко дал старт реформе прокуратуры

4,7 т.
Порошенко дал старт реформе прокуратуры

Президент Петр Порошенко подписал утвержденный Верховной Радой Закон об изменениях в Закон "О прокуратуре". Подпись под документом глава государства поставил в присутствии Генерального прокурора Виктора Шокина и его первого заместителя Давида Сакварелидзе.

Президент отметил: "Нашей совместной работой начинается реформирование советской системы прокуратуры", сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства поблагодарил за огромную работу, проведенную по подготовке этого закона, а также выразил благодарность народным депутатам, которые поддержали его.

"Прошу немедленно начать внедрение этого закона, который даст возможность сотням работников извне стать прокурорскими работниками через процедуру открытого конкурса и создать социальные лифты, которые дадут возможность действующим работникам прокуратуры через конкурсные комиссии занять место в прокурорском руководстве", - сказал Президент.

Читайте: Шокин заявил, что против замов Сакварелидзе не открывались уголовные производства

Президент подчеркнул, что его позиция, как главы государства, полностью совпадает с позицией генерального прокурора Виктора Шокина и первого заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе по нулевой толерантности к коррупции. "Борьба с коррупцией на сегодняшний день является первым приоритетом нашей деятельности, причем как внутри прокуратуры, так и в целом в стране. Первые результаты, которые сегодня есть и которые являются очень обнадеживающими, дадут нам возможность и в дальнейшем работать над очищением власти", - заявил Президент.

Президент Порошенко заявил о полной поддержке Виктора Шокина и Давида Сакварелидзе. "Главное, что вы оба имеете твердую поддержку Президента и твердую поддержку общества. Обновленная прокуратура - то, что общество хочет видеть", - сказал глава государства. Говоря о резонансном деле о задержании высокопоставленных прокуратуры, Президент заявил: "Это дело будет доведено до конца. Это - принципиальная позиция Генерального прокурора, его заместителя, всей нашей команды", - заявил Президент.

Генеральный прокурор Виктор Шокин заявил: "Этот закон является первым правовым актом, который позволит создать действительно новую Прокуратуру". "Будет новая волна борьбы с коррупцией в прокуратуре, поскольку очистка прокуратуры - требование современности", - подчеркнул он.

Читайте: Скандальных прокуроров-взяточников до сих пор не уволили: Найем опубликовал доказательство

"Я, как Генеральный прокурор Украины, буду все делать для полной очистки прокуратуры. Уверен, что мы вместе с Давидом и его подразделением доведем это до конца", - заявил Виктор Шокин.

Давид Сакварелидзе выразил благодарность Президенту за поддержку новой концепции реформ Прокуратуры Украины. По его словам, уже завтра начнется реорганизация. "Реформу невозможно остановить, она получила поддержку Президента, общественности, Виктора Николаевича, и мы будем делать все возможное, чтобы система двигалась вперед, очищалась", - сказал он.

Читайте: Парубий считает, что Сакварелидзе должен заменить Шокина на посту Генпрокурора

Сакварелидзе отметил, что положительным решением стало создание специального управления по расследованию преступлений, совершенных прокурорами. "Уже есть первые результаты. Уже наши сотрудники поверили, что это возможно. Неприкасаемых нет", - заявил он.

Как сообщал "Обозреватель", в Верховной Раде продолжается сбор подписей за рассмотрение вопроса об отставке Виктора Шокина с должности генерального прокурора.