УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд сделал невозможным экстрадицию "убийцы" Путина

1,1 т.
Суд сделал невозможным экстрадицию 'убийцы' Путина

Дело Адама Осмаева, которого обвиняют в подготовке покушения на президента России Владимира Путина, будет рассматривать коллегия в составе трех судей. Такое решение принял сегодня судья Виктор Пысларь в ответ на ходатайство подсудимого.

Судья мотивировал свое решение тем, что Осмаева обвиняют в тяжких преступлениях, наказание за которые превышает 10 лет лишения свободы, сообщает "5 канал".

Кроме того, суд установил, что подсудимый является лицом без гражданства. А это, по мнению защиты, делает невозможным его экстрадиции в Россию.

"Раз в настоящее время суд записал Адама Осмаева как лицо без гражданства - это станет еще одним плюсом в деле невыдачы его Российской Федерации. Закон не позволяет выдать Российской Федерации лицо без гражданства", - отметила адвокат Ольга Черток.

Следующее судебное заседание назначено на 17 января.

Напомним, 5 декабря в Приморском суде Одессы состоялось первое заседание по делу Адама Осмаева, которого обвиняют по семи статьям Уголовного Кодекса Украины. В частности, Осмаеву инкриминируют подготовку и совершение террористического акта, он также является главным подозреваемым в подготовке покушения на Владимира Путина и на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Адвокат Осмаева утверждает, что ее подзащитный невиновен.